Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подтверждение наличия жилья при продлении ВНЖ

Здравствуйте.

Я стараюсь продлить внж. Но сотрудники фмс отказываются принять заявление.

Они требуют подтверждения наличии жилья. У меня есть собственный дом, который я купил 2 года назад и прикрепил копию сведетельства к заявлению. Но они говорят, что нужно тоже подтверждение наличия жилья с момента я прожил в России 3 года до того, как я купил дом. Это действительно так? и что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 28.3 пункта 28 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846, одним из документов, представляемых при получении вида на жительство, является документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Данный документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с данным Административным регламентом (по пунктам):

42. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:

42.1. Заявление о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

42.2. Документ, удостоверяющий личность.

42.3. Вид на жительство.

42.4. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство. Указанный документ не представляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, а также заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семей, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

В Административном регламенте ничего не сказано о том, что при продлении ВНЖ иностранный гражданин подаёт ещё какие-то документы, в том числе подтверждающие наличие в собственности жилья (а тем более того жилья, о котором он заявлял три года назад).

Административный регламент утверждён в соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", никем не отменён и указанные нормы незаконными в установленном порядке не признаны.

В связи с этим действия сотрудника миграционного подразделения органа внутренних дел МВД России являются незаконными. Вы вправе обжаловать их прокурору соответствующего района г. Грозного, прокурору Чеченской Республики, в МВД по ЧР или в суд, на территории обслуживания которого находится данное подразделение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Оформление разрешения на работу, необходимые документы Еще статьи