Подтверждение наличия жилья при продлении ВНЖ

Здравствуйте.

Я стараюсь продлить внж. Но сотрудники фмс отказываются принять заявление.

Они требуют подтверждения наличии жилья. У меня есть собственный дом, который я купил 2 года назад и прикрепил копию сведетельства к заявлению. Но они говорят, что нужно тоже подтверждение наличия жилья с момента я прожил в России 3 года до того, как я купил дом. Это действительно так? и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 28.3 пункта 28 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846, одним из документов, представляемых при получении вида на жительство, является документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Данный документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с данным Административным регламентом (по пунктам):

42. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:

42.1. Заявление о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

42.2. Документ, удостоверяющий личность.

42.3. Вид на жительство.

42.4. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство. Указанный документ не представляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, а также заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семей, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

В Административном регламенте ничего не сказано о том, что при продлении ВНЖ иностранный гражданин подаёт ещё какие-то документы, в том числе подтверждающие наличие в собственности жилья (а тем более того жилья, о котором он заявлял три года назад).

Административный регламент утверждён в соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", никем не отменён и указанные нормы незаконными в установленном порядке не признаны.

В связи с этим действия сотрудника миграционного подразделения органа внутренних дел МВД России являются незаконными. Вы вправе обжаловать их прокурору соответствующего района г. Грозного, прокурору Чеченской Республики, в МВД по ЧР или в суд, на территории обслуживания которого находится данное подразделение.