Ребенок получил травму в магазине - можно ли подать в суд?

Добрый день! Мой ребенок запнулся за сломанную плитку в полу магазина и ударился носом о прилавок магазина(железные решетки). В итоге закрытый перелом носа и это у 4-летней девочки! Подскажите можно ли подать в суд на магазин и что для этого нужно!
Ответы юристов

Добрый день. Безусловно, Вам не можно, а нужно подавать в суд за взыскание причиненного Вашему ребенку ущерба.

В силу ст.1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение.

В соответствии со ст.151 ГПК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на его принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (ВСН-88(р)) предусмотрена обязанность всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, ремонт и техническое обслуживание зданий осуществлять контроль за техническим состоянием объектов в целом, его систем и отдельных конструкции помещений, элементов внешнего благоустройства.

Пунктом 6.1 ГОСТ 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 13.02.2002 г. № 61-ст, установлено, что при оказании услуг по уборке и уходу (внутренние и внешние работы) должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья и сохранности имущества потребителя услуг и санитарно-гигиенические требования.

Кроме того, решениями Челябинской городской Думы от 02.07.2002 N 17/4, от 21.06.2005 N 4/3 утверждены Правила благоустройства города Челябинска, в соответствии с которыми предприятиям, организациям, учреждениям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, предпринимателям без образования юридического лица, а также физическим лицам вменяется в обязанность содержать в надлежащем порядке все объекты внешнего благоустройства, закрепленные за ними или принадлежащие им на праве собственности или ином праве, (п. 1.2).

Таким образом, Вам надлежит определиться с размером Ваших требований и обратиться в суд за защитой своих прав. Но лучше воспользуйтесь услугами квалифицированного специалиста. Удачи.

Здравствуйте, Анна!

Рекомендую Вам для начала предъявить письменную претензию магазину с требованием компенсации причиненного ущерба. Компенсацию Вы определяете сами, включите туда расходы на лечение и лекарства и обязательно просите возместить моральный вред, сумму которого также определяете по своему усмотрению.

Если магазин ничего Вам не возместит - тогда прямая дорога в суд.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.