Этичность видеосьемок

Ученица на перемене снимала на камеру ученика, который просил этого не делать. Как быть?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - персональные данные указанного лица.

Любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, является обработкой персональных данных.

Лица, получившие доступ к персональным данным, согласно ст. 7 данного закона обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, получив доступ к персональным данным ученика, ученице нельзя их обрабатывать (совершать с ними любые действия) без согласия субъекта персональных данных (то есть без согласия ученика).

За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому девушке нужно предложить удалить фото из памяти телефона. Если откажется, тогда можно заявить об этом прокурору. Если девушке уже 16 лет, то её могут оштрафовать (дела такого рода рассматриваются судьями).

Если ученик считает, что данными действиями ему причинён моральный вред, то он вправе предъявить в суд иск о возмещении этого вреда. Ответчиками ученицы такого возраста будут её родители.