Сумма материального и морального вреда при ДТП

Моего сына 25 июля 2017 во дворе дома сбила машина, был нанесен тяжкий вред здоровью, так же он имеет статус ребенок-инвалид, длительное время находились на лечении, из-за этого была вынуждена уволиться с работы, завели уголовное дело, было доказано, что водитель нарушил ПДД и была техническая возможность предотвратить ДТП, страховки у него нет, на какую сумму можно рассчитывать по выплате материального и морального вреда, подскажите пожалуйста?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Всё зависит от того, какую сумму Вы сможете обосновать документами о лечении и реабилитационном периоде. Для этого необходимо сохранить практически всю медицинскую документацию, в том числе документы о приобретении лекарств, платных услуг и проч.

Если проходили за период после ДТП переосвидетельствование, то материалы соответствующие тоже можно использовать. Например, для доказывания причинной связи между ДТП и ухедшением реабилитационной перспективы инвалида.

Определённое значение может иметь также доказывание связи между ДТП и необходимостью увольнения с работы.

Моральный вред, причинённый инвалиду да ещё и ребёнку всегда оценивается гораздо выше вреда, причинённого взрослому.

По практике суды склонны удовлетворять иски о компенсации вреда, нанесённого здоровью, и морального вреда, на суммы в несколько раз меньше заявленных. Это связано не только с наличием значительного простора для применения судами субъективных факторов, но и необходимостью материального, семейного положения виновного.

Из-за этого истцы стараются, как правило, предъявлять максимальные требования. В частности, в данном случае можно заявить по компенсации вреда для здоровья - по документам, морального - тысяч 300-400.

Суд по сложившейся практике снизит сумму тысяч до 100-150, плюс компенсация вреда, причинённого здоровью.

ольга (04.03.2018 в 20:55:25)
спасибо за ответ, а еще подскажите, что грозит водителю, если суд признает его виновным?

Здравствуйте, уважаемая Ольга! По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы вправе взыскать с виновника ДТП следующее:
1) моральный вред, представляющий собой нравственные и физические страдания на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ, сумму которого устанавливаете сами.
Однако суд сам определяет размер морального ущерба, который может быть выплачен виновником ДТП единожды.
2) материальный ущерб, представляющий собой компенсацию на лечение, восстановление и реабилитацию сына.
В том числе: расходы на лечение (питание, лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение и иные расходы, необходимые для восстановления здоровья).
3) причиненный Вам лично ущерб по уходу за сыном.
Ущерб – это материальный вред, который определяется как расходы, направленные на защиту прав с возможными понесенными в случае недополученных доходов убытками.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

4) При этом все расходы и сумму ущерба следует доказать. Если виновник ДТП в добровольном порядке не возмещает ущерб, то следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru