Наркотики: что мне могут предъявить?

Вопрос такой, меня задержали и инкриминируют покупку и хранение наркотического вещества. При личном досмотре у меня ничего не обнаружили. По истечению небольшого времени мне сообщили что на месте задержания нашли наркотическое вещество. Про отпечатки пальцев и детали экспертиз взятых у меня анализов никто не сообщает. Пока я подозреваемый и нахожусь на подписке. Есть одно но: у меня в телефоне было смс сообщение с адресом и местом нахождения наркотиков. Что мне могут предъявить и имею ли я право на то чтобы узнать что показала экспертиза?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уголовное дело возбуждено? Детально расскажите ситуацию.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

В соответствии с ч. 1 ст. 206 УПК РФ заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

По поводу того, что Вам могут предъявить. Скорее всего, вот это:

Часть 1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К сожалению, более определённо высказаться об объёме обвинения невозможно, так как Вам неизвестен объём изъятого и найденного и вид наркотического вещества в обоих случаях, а также способ упаковки и прочие детали, которые могут указывать на признак сбыта. Если наркотик не был расфасован по "дозам", на упаковках не было иных адресатов, кроме Вас, не будет установлен крупный размер, определяемый по трём Спискам наркотических средств и психотропных веществ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, то, скорее всего, обвинение будет таким, как указано выше.

Указанное Вами смс-сообщение может служить доказательством против Вас.

Здравствуйте Владимир, с материалами уголовного дела Вы можете знакомиться на любой стадии. Несколько вопросов: Вас задерживали в присутствии понятых? Как были упакованы взятые у Вас смывы на ватно-марлевые тампоны с ладоней кистей обеих рук? На бирках расписывались все участвующие? Где брались смывы? В кабинете или на месте? При допросе Вас в качестве подозреваемого Вам было предложено следователем воспользоваться услугами бесплатного адвоката? Когда возбуждено уголовное дело? Впринципе по факту доказухи мало, но Вам обязательно необходимо воспользоваться услугами адвоката, без него Вам будет сложно защитить себя. Но тот факт, что наркотическое средство не было обнаружено при Вашем задержании уже о многом говорит, на этом факте уже можно развалить весь материал.