Принуждение к предсменному медосмотру

Здравствуйте.

На пром предприятии ввели обязательный пред сменный медосмотр (как для водителей) работников старше 50 лет всех специальностей (и не опасных, не вредных).

Законно ли это?

Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Выделяется три основных вида медицинских осмотров на предприятии, в зависимости от времени их проведения:
- обязательный первичный медосмотр;
- периодический медосмотр;
- внеочередной.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подпунктом 5.2.101 которого определены полномочия Министерства по утверждению перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н утверждены:
- перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;
- перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;
- Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3.

В частности в Приложении № 2 к нему содержится перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (состоит из 27 пунктов).

Если условия вашей работы подходят хотя бы под один параметр по указным в перечисленных приложениях производственных факторов, то медицинские осмотры будут обязательны, к тому же, согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда.

И если работник не пройдет обязательный медосмотр, то работодатель вправе не допустить его к работе. Данные требования обязательны как для работников, так и для работодателей и обойти его нельзя, не нарушив законодательство.

Обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя предусмотрена Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абзац шестой ст. 214 ТК РФ).

К сожалению, Вы предоставили мало информации по условиям своей работы, поэтому дать подробную консультацию затруднительно.

При этом поясняю, что медицинские осмотры некоторых категорий работников предусмотрены статьей 213 ТК РФ.
Так, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Если имеются сомнения в правомерности действий работодателя при проведении медицинских осмотров, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая обязана провести проверку по соблюдению законодательства работодателем.

Ваш работодатель обязан издать приказ о прохождении медосмотра работниками. Данный приказ относится ко внутренней распорядительной документации предприятия и обязывает работников к прохождению этой процедуры, а также знакомит их с ее условиями, сроками и порядком. В приказе должно быть отражено законодательство и НПА, как основание такого решения работодателя.

Если данная процедура не соблюдена, то трудовая инспекция может признать действия работодателя неправомерными.

Удачи Вам! Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru