УК не даёт ключи от подвала старшему по дому, как юридически я могу себе их забрать?

Здравствуйте. УК на отрез отказывается дать жильцам мкд,а конкретно старшему по дому ключи от подвала и чердака,как юридически могу у них их взять?? Я сама хочу ходить и смотреть показания счётчика,чтобы не было обмана.. жильцы УК не доверяют..
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление об этом в УК. Если откажут или не ответят, то подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Конечно ключи они дать обязаны, обращайтесь в письменной форме чтобы вам предоставили ключи от подвала или бращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, не исклучайте и возможность обращения в суд.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);