Не смогла выплатить микрозайм, требуют проценты и обещают подать в суд

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я взяла микрозайм, 12000 тысяч. Пару раз продлевала займ, платила проценты. Но потом не смогла оплатить. Начались звонки, долг рос. Мне звонили и сказали что я должна 30.000 тыс. рублей. Могу оплатить половину и проценты временно перестанут начислять. Я оплатила 15.000 тысяч. Прошло время теперь это так называемая служба безопасности требует вернуть 19.000 тыс. Прислали смс где написано."Что дают ещё неделю, а потом суд и арест имущества по адресу регистрации. Можно оплатить половину и % на 2 месяца остановят". Но у меня нет таких денег. И вообще считаю что им и этих 15.000 за глаза. Или стоит заплатить? Только вот денег совсем негде взять. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Может лучше пусть в суд подают? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть подают в суд, но проценты будут расти. В суде ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки и доказывайте, что Ваше материальное положение, не позволяло воврем яоплатить долг.

Добрый день.

Я бы все таки посоветовал пойти на контакт с этой конторой и под предлогом погашения долга затребовать официальный расчет по полной сумме вашей задолженности. Если они выдадут вам подобный расчет, то вы можете сравнить условия договора с тем, что они вам насчитают. Только не нужно давать никаких дополнительных письменных обязательств.

Если проценты будут гораздо больше чем положено по условиям договора - подавайте в суд первыми. Конечно нарветесь на встречный иск, но это поможет вам не затягивать время, т.к. к сожалению чем дольше будет длится эта история, тем больше процентов вам насчитают.

В принципе, можно попробовать подать иск в суд уже сейчас, под предлогом того, что по вашему мнению вам насчитали слишком высокие проценты. Если дело дойдет до разбирательства - просите уменьшить размер процентов, заранее соберите документы показывающие ваше материальное состояние как можно с более плачевной стороны. Справки о детях, о зарплате и т.д. Если есть тяжело больной близкий родственник - возьмите справку о состоянии его здоровья и предъявите ее, мол высокие затраты на лечение и т.д. Чем больше подобных фактов - тем больше шансов на то, что суд войдет в ваше положение и пойдет вам на встречу. Но к сожалению, ничего конкретного прогнозировать нельзя.

Добровольно долг вам не простят однозначно, т.к. весь механизм существования подобных контор построен на таких вот историях. Ждать когда подадут в суд на вас я бы тоже не советовал - затягивать будут как можно дольше, а проценты будут набегать....

Пусть лучше подают в суд.

А вы выходите ко мне в скайп, иначе вас разденут и разуют.

Здравствуйте

при придъявлении в суд иска о взыскании с вас задолжености по займу истец обязан будет обосновать исковую сумму которая должна основываться согласно условий договора займа.

Лучше суд. В договоре микрозайма есть и сроки, и величина процентов, т.е. сумма долга, подлежащая возврату у вас определена, на остальное - % по ставке рефинансирование, т.е. из расчета 8% годовых. Если вы уже оплатили свой долг с установленными договором и допами о продлении сумму, то будьте спокойны, пишите письменный ответ со своими возражениями в части суммы остатка долга и направляйте их в суд.