Продажа доли в квартире с долгами по ЖКХ

Доброе время суток, я бы хотел уточнить. Моя сестра продаёт долю в квартире, ей и мне принадлежит 1/2 доля. При продаже данной доли она собирается оплатить половина задолженности по коммунальным платежам и боится что её потом за остальную сумму долга могут которую буду должен я, будут мучить приставы. Если ЖКХ подаст на меня в суд, коснётся моя задолженность её?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не коснётся, т.к. за свою долю ваша сестра долг погасит. Остальная сумма ваша.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. ЖКХ подаст на задолженность по оплате. Сестре нужно будет предоставить суду квитанции об оплате на момент заключения сделки. Только в этом случае суд освободит ее от уплаты задолженности. Задолженость будет поделена на вас и нового собственника, которому в свою очередь нужно доказать суду что он оплачивал по счетам. Поэтому в комунальных квартирах и ставят персональные счетчики.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.