Отказ от наследования доли умершего

Здравствуйте! У умершего остался кредит, выплачивать ещё долго и сумма большая. Из имущества у него только доля гаража вместе с женой. Никто в наследство из родственников вступать не будет. Банк просит предоставить юридически оформленный отказ от наследства. Где такое оформляется? Нотариально можно только принять наследство, или же просто не вступать в право наследования. И как быть с гаражом? Теперь получается что доля умершего принадлежит банку.
Ответы юристов

Вы заморачиваетесь. Если доля гаража превышает стоимость задолженности банку, то нет мысла вступать в наследовство, так как помимо гаража к наследству прилагается еще и должок. Рационально будет ничего не делать. То есть вообще. В наследство не вступили, значит права собственности у вас не появилось, долга перед банком у вас тоже нет. А что там просит банк - это проблемы банка)

Здравствуйте!

Вступление в наследство дело добровольное. Отказаться можно, подав заявление об отказе нотариусу по месту открытия наследства.

Банк просто хочет, чтобы в дальнейшем никаких вопросов с имуществом покойного не возникало.

Отказ от наследства лишает отказавшегося права претендовать на данное имущество. Его нельзя отозвать. А в случае непринятия наследства в срок до 6 месяцев, данный срок наследник может восстановить в судебном порядке.

То есть, отказ наследников от наследства только облегчает поведение банка при решении вопроса об обращении взыскания на гараж.

Здравствуйте! Какая бы большая задолженность ни была у умершего на момент смерти, наследники отвечают по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ). Если вы вступите в наследство, банк вправе предъявить вам требование о выплате задолженности, но лишь в размере, не превышающем стоимость доли в праве общей долевой собственности на гараж, принадлежащей умершему.

Вступать в наследство после смерти своих должников банк не имеет права, поэтому доля умершего банку не принадлежит и принадлежать не может. Имущество, не перешедшее по наследству, может перейти в муниципальную собственность, если данный гараж является недвижимостью, либо если вместе с гаражом умершему принадлежала доля в праве на земельный участок (ст.1151 ГК РФ). В этом случае банк сможет предъявить те же требования, но уже не к вам, а к администрации.

Каких-либо специальных действий, подтверждающих отказ от наследственного имущества, вам совершать не нужно. Работа с задолженностью должника - это головная боль банка.