Беларусь

Как оформить квартиру по завещанию?

Здравствуйте, не могли бы подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации. Моя тетя из России завещал мне квартиру. Я сам из Беларуси. Она умерла и нужно подать документы на наследство. Срок подачи составляет 6 месяцев. И, как я понимаю, после 6 месяцев, при отсутствии других претендентов на наследство квартира может быть оформлена на меня. То есть это 2 различных юридических операции - подача на наследство и оформление квартиры. Но дело в том, расстояние не близкое, и не хотелось бы лишний раз ездить столь далеко. Соответственно вопрос в чем - можно ли подать на наследство скажем за неделю или за несколько дней до 6 месяцев и потом(после 6 месяцев) сразу же оформить квартиру. Или есть какой-то риск, что несколько дней 'до' не хватит? Ну и можно ли оформить квартиру на следующий день после 6 месяцев? Или для этого еще нужно ждать какой-то срок? Да и сам срок оформления регламентируется каким-нибудь законом? После 6 месяцев - это месяц, год? Или не важно когда оформить - главное за коммуналку платить?

Большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вступить так конечно можно. Однако, стоит учитывать, что вступление в наследство происходит в несколько этапов и для вступления в наследство нотариус потребует от Вас определенный пакет документов (список документов выдает сам нотариус) и может потребоваться какое то время для того, чтобы эти документы собрать и подготовить. День вступления в наследство определяет нотариус, согласовав с Вами. В день вступления в наследство нотариус выдает свидетельство о вступлении в наследство, и уже в этот день Вы можете оформлять квартиру в регпалате. Ограничений по времени регистрации недвижимости после вступления в наследство нет.

Добрый день. Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте, нотариус будет обязан открыть наследственное дело. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее ждете 6 месяцев и можете приезжать для оформления свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на квартиру. Однако следует иметь ввиду, что для оформления свидетельства о праве на наследство нотариусу нужен будет определенный пакет документов и может потребоваться какое то время, чтобы их получить.

Для более подробной консультации (текст заявления и пакет документов, необходимый для нотариуса) обращайтесь на адрес электронной почты