Надо ли нам заявляться к нотариусу, что есть наследники?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня недавно умерла мама, у нее осталась квартира в собственности, где я и прописана. Нас в семье трое (я, брат и сестра). Вопрос: надо ли нам заявляться к нотариусу, что есть наследники? Прописана я одна в квартире, ну и мама еще прописана, а квартира оформлена на маму. Хочу знать что мне дальше делать и могут ли у меня забрать эту квартиру?
Ответы юристов

Квартру забрать у Вас не смогут. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. Проскольку на момент смерти Вы проживали в квартире матери, то фактически приняли наследство.

Здравствуйте,

Вы должны подавать заявление именно от себя, как прямой пеовоочередной наследницы. Обязанности по информированию нотариуса о других наследниках для Вас нет.

Добрый день, Наталья!

По поводу Вашей ситуации с наследством могу сообщить следующее: если Ваша мама не оставила завещания, то наследование квартиры, как и другого движимого и недвижимого маминого имущества происходит по другим правилам, то есть, по закону. Это значит, что законом установлена очередность наследования имущества наследниками. Сначала призываются к наследованию наследники 1-й очереди, если их нет, то - наследники 2-й очереди, потом 3-й и т.д. Вы и ваши брат и сестра – наследники 1-ой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Если живы Ваши бабушка или дедушка по маме или мамин законный супруг (в браке с ним), то и они будут наследниками 1-й очереди.

Со смертью Вашей мамы ее наследство считается открытым. Теперь Вам, наследникам, нужно принять это наследство. Для этого нужно подать заявление нотариусу того округа, где находится наследственное имущество, то есть, мамина квартира. Обратитесь в любую близлежащую нотариальную контору, там Вам точнее подскажут, какой нотариус обслуживает эту улицу. Далее Вы подаете нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оно будет выдано через 6 месяцев после смерти наследодателя (статья 62 Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993).

В соответствии со статьей 61 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993, нотариус, получивший сообщение (например, от одного из наследников) об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

То есть, розыск наследников по закону лежит на нотариусе, но в Ваших интересах прийти к нотариусу и подать заявление.

При этом, Вам следует знать, что если нет завещания, наследники (по закону) одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 Гражданского Кодекса РФ). В Вашей ситуации это означает, что Вы, Ваши брат и сестра наследуете указанную квартиру в равных долях: каждому по 1/3.

При этом, статья 1157 Гражданского Кодекса РФ дает право любому из наследников отказаться от наследства в пользу других лиц. Например, Ваши брат и сестра могут отказаться от своих долей в Вашу пользу. Это делается путем подачи заявления тому же нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело. Но сделать это нужно в течении 6 месяцев со дня смерти матери.

Желаю удачи!