Кредит умершего супруга

У меня погиб супруг. Стали звонить из банка чтоб я оплатила кредит. Наследство у мужа нет если не считать накопительную часть пенсии которую я еще не получала, в браке была куплена машина но она оформлена на меня. Могут ли меня обязать платить его кредит.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда! Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно. При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из Вашего письма не ясно, есть ли у Вашего супруга другие наследники (дети, например, или родители). Допустим, их нет. Тогда Вы – единственный наследник.

Для того, чтобы стать обязанной отвечать по долгам мужа, Вы должны сначала принять наследственное имущество, а оно у покойного есть и это ½ вашего автомобиля и его пенсия. Неважно, что машина оформлена на Ваше имя, но, поскольку, куплена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ) и, по общему правилу, доли супругов в таком имуществе признаются равными (статья 39 Семейного кодекса РФ). Это правило касается и накопительной части пенсии. Из всего этого следует, что половина пенсии и половина автомобиля – это Ваше имущество и принадлежит Вам, а вторая половина – наследство Вашего супруга. И если у него нет других наследников, то всё достанется Вам по праву наследования. Если есть и другие наследники, то при наследовании по закону (если нет завещания) все его имущество делится на всех поровну.

Принятие наследства – это фактическое им владение и/или пользование. Например, стал пользоваться автомобилем. Об этом же будет свидетельствовать поданное нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если наследник фактически не принял наследство, то и отвечать по долгам наследодателя он не должен.

В вашем случае, представляется, нужно принять наследство. Да, Вы будете обязаны погасить кредит за мужа, но только в пределах стоимости половины доставшегося Вам по наследству имущества, то есть, стоимости ½ машины и ½ пенсии. Нужно либо продать машину и половину вырученных денег внести в банк в счет погашения кредита, либо оценить машину и выплачивать банку кредит по графику, но в пределах ½ оценочной стоимости, половины доставшихся Вам пенсионных выплат.

Вот так. Желаю удачи!

P.S.: Если что-то не ясно, пишите.