В наследство никто не вступал. Какие документы нужны для оформления дома?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть дом родителей отца. Его родители умерли и отец тоже. У отца осталось 2 брата и сестра. Отец умер 11 лет назад. Его родители около 30 лет. В наследство никто не вступал. Я хочу оформить его на себя. Больше на него никто не претендует. Как мне быть и какие док-ты для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кратко:Вам нужно составить иск о признании факта принятия наследства. К нему приложить: свидетельство о рождении отца, Ваше свидетельство о рождении, документ о праве собственности на дом, квитанции об оплате КУ (хорошо бы подтвердить факт принятия наследства квитанциями), а также обосновать столь позднее обращение. Может Вы не знали о наличии этого дома? По данной категории дел срок исковой давности - 3 года!

Если связи с прочитанным у Вас появилось еще больше вопросов, пишите, отвечу!))

Здравствуйте!!! Не понятно, вступали ли в наследство Ваш отец и его два брата и сестра. Если нет, то подавайте заявление в суд о том, что вы приняли наследство по факту. Оплачивали жку, следили за состоянием дома, ремантировали и т.д. Хорошо бы запастись свидетелями которые могли бы подтвердить это в суде. Удачи. Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Ирина!
Без судебного разбирательства вам не обойтись: надо обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом.
Документы: свидетельство о праве на наследство (если вы его получали после смерти отца); выписка Росреестра.
Остальное надо смотреть по конкретным обстоятельствам – из выписки это будет видно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru