Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не предоставляют военнослужащему полный отпуск

Здравствуйте! Ситуация следующего характера - служу на корабле ВМФ. Не отпускают в отпуск. При попытке подойти к командиру корабля с просьбой, чтобы отпустил в отпуск, постоянно от него слышу одно и тоже:

1. «Кто останется вместо тебя, если у тебя бестолковые офицеры?»

2. «Сейчас подожди (тут под «подожди» может подразумеваться невероятное количество предлогов. Типа: после грядущей проверки, после сдачи специальных задач, после выхода корабля в море (которых может быть не счетное количество);

3. Отпущу когда, кто-то вернётся из отпуска;

...в общем перечислить можно ещё несколько пунктов.

Соответственно после того, когда получаешь отказ о том, чтобы спланировать отпуск, понимаешь, что писать рапорт на отпуск нет смысла т.к. ждём проверку/ нет достойной мне замены/ на «носу» сдача специальной задачи и т.п. А на выходе получается так - рапорта на отпуск не было, значит человек в отпуск не хочет (это если обращаться в военную прокуратуру).

В связи с этими причинами, по которым меня не отпускают в отпуск, накопился отпуск за 2017 год и соответственно за 2018 год. Но вот что самое! интересное! Отпуск за 2016 год, гулял частями в течение двух лет! И последние 15 суток за 2016 год я, закончил гулять 12 января 2018 года. И данный отпуск мне предоставлялся на трёх условиях - первое условие: не более 15 суток; второе условие: без выезда из гарнизона в котором прохожу военную службу; и третье (самое удивительное) условие: если корабль выходит в море, то я тоже иду в море!

Сейчас, полностью не согласным с таким положением предоставления отпусков, я заявляю, что планирую отпуск проводить дома, т.е. там, где я родился и я, не желаю отпуск дробить на части. И в этой связи складывается впечатление, что отпуска мне вообще не видать!

Как вообще можно побороть эту систему???
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Законодательно запрещено непредоставлять отпуск свыше 2 лет подряд. Ежегодный отпуск должен Вам предоставляться строго по графику.

Вы вправе подавать жалобу по данному вопросу в военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

А Вы подавайте жалобу военному прокурору сразу после того, как получите отказ. Если от прокурора отказ в удовлетворении обращения, то обжалуйте в суд и отказ командира в предоставлении отпуска, и бездействие прокурора при рассмотрении жалобы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Входит ли служба в армии в трудовой стаж?
Следует ли засчитывать годы армии в трудовой стаж?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Отсрочка от армии по здоровью
Что необходимо для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья?
Еще статьи