Не предоставляют военнослужащему полный отпуск

Здравствуйте! Ситуация следующего характера - служу на корабле ВМФ. Не отпускают в отпуск. При попытке подойти к командиру корабля с просьбой, чтобы отпустил в отпуск, постоянно от него слышу одно и тоже:

1. «Кто останется вместо тебя, если у тебя бестолковые офицеры?»

2. «Сейчас подожди (тут под «подожди» может подразумеваться невероятное количество предлогов. Типа: после грядущей проверки, после сдачи специальных задач, после выхода корабля в море (которых может быть не счетное количество);

3. Отпущу когда, кто-то вернётся из отпуска;

...в общем перечислить можно ещё несколько пунктов.

Соответственно после того, когда получаешь отказ о том, чтобы спланировать отпуск, понимаешь, что писать рапорт на отпуск нет смысла т.к. ждём проверку/ нет достойной мне замены/ на «носу» сдача специальной задачи и т.п. А на выходе получается так - рапорта на отпуск не было, значит человек в отпуск не хочет (это если обращаться в военную прокуратуру).

В связи с этими причинами, по которым меня не отпускают в отпуск, накопился отпуск за 2017 год и соответственно за 2018 год. Но вот что самое! интересное! Отпуск за 2016 год, гулял частями в течение двух лет! И последние 15 суток за 2016 год я, закончил гулять 12 января 2018 года. И данный отпуск мне предоставлялся на трёх условиях - первое условие: не более 15 суток; второе условие: без выезда из гарнизона в котором прохожу военную службу; и третье (самое удивительное) условие: если корабль выходит в море, то я тоже иду в море!

Сейчас, полностью не согласным с таким положением предоставления отпусков, я заявляю, что планирую отпуск проводить дома, т.е. там, где я родился и я, не желаю отпуск дробить на части. И в этой связи складывается впечатление, что отпуска мне вообще не видать!

Как вообще можно побороть эту систему???
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законодательно запрещено непредоставлять отпуск свыше 2 лет подряд. Ежегодный отпуск должен Вам предоставляться строго по графику.

Вы вправе подавать жалобу по данному вопросу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

А Вы подавайте жалобу военному прокурору сразу после того, как получите отказ. Если от прокурора отказ в удовлетворении обращения, то обжалуйте в суд и отказ командира в предоставлении отпуска, и бездействие прокурора при рассмотрении жалобы.