Законно или нет подписывать договор без даты?

На работе руководство приказывает подписать договор о полной материальной ответственности но дату подписания не ставить.Законно ли это и какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, без даты такой документ не законен, поскольку нельзя установить дату его заключения (нарушена ст. 425 ГК РФ).

Здравствуйте, заключение договора о полной материальной ответственности без проставления даты заключения договора является незаконным и невыгодным, прежде всего, Вам.

Так, Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002г. № 85 утверждена типовая форма договора о полной материальной ответственности. В данной типовой форме в числе реквизитов указывается дата заключения договора, а пунктом 5 предусмотрено, что:

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

Таким образом, если Вы не проставите дату, а фактически заключите договор "задним" числом (так как работодатель потом его проставит), то работодатель может возложить на Вас ответственность за недостачу имущества, якобы "вверенного Вам" в период до фактической даты заключения договора.

Удачи! Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут воппросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru