Работа. Обман с з/п.

Здравствуйте! Существует ли статья об введении в заблуждение или обман работников работодателями. В моем случае, была указана в объявлении определенная з/п, на деле заплатили в 2 раза меньше. При заключении трудового договора была указана третья з/п, но с учетом того, что я работаю не полный месяц и неполный день, нас предупредили, что она будет меньше. Но никто не называл конкретную сумму. Я рассчитываю на определенную сумму денег, а получаю меньше.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман! На самом деле Вы можете рассчитывать и отстаивать только ту заработную плату, размер которой указан в Вашем трудовом договоре. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату (ст.22). А причитается Вам то, что указано в ТД.

Если Вы работали не полное рабочее время, то заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Если имеется нарушение, то Вы вправе обратиться в Рострудинспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте,

Если работодатель платит Вам меньше, чем установлено трудовым договором, то это основание для жалобы на работодателя в трудовую инспекцию. Тогда его могут привлечь к административной ответственности.

Все смотрят на трудовой договор

А не на объявления.

Они не являются основанием для предъявления претензий.

Поскольку не понятно, на что именно человек согласился.