Оплата переработки и северный коэффициент

Добрый день! При оплате переработки работодатель сказал, что для расчета суммы оплаты берется ТОЛЬКО оклад, а надбавки типа северного коэффициента не учитываются и в сумму не входят. Прав ли работодатель?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Порядок учёта и оплаты переработки в организации устанавливается локальными актами работодателя. Соответственно именно он их и определяет.

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться

Статья 316. ТК РФ Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Все надбавки устанавливаются работодателем в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерахне ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это государственная гарантия, которая реализуется установлением обязательных к применению районных коэффициентов и доплат. И нет разницы для них, будь это оклад или размер оплаты переработки.

Такой подход подтверждается п. 1 Разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3, согласно которому процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

Является ли оплата переработки фактическим заработком? Безусловно, поскольку это средства, полученные за выполнение работы по трудовому договору или дополнительному соглашению. Поэтому пусть Ваш работодатель Америку не пытается открыть и велосипед пусть не изобретает. За него уже давно высшие органы власти страны постарались это сделать, придумав для него особые обязательства. Если не хочет выполнять их, тогда Вашим обращениям в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд дорога освещена зелёным светом.