Как выбить белую ЗП после увольнения?

Здравствуйте, на старом месте работы, в день увольнения, не выплатили полностью белую заработную плату за последний месяц, "черную часть", естественно тоже, ссылаясь на то, что у меня есть дебиторская задолженность. Работаю торговым представителем, бумаги о том, что я должен буду оплачивать все долги по ДЗ не подписывал, об этом говорили только устно. Куда обратиться и как выбить с них, хотя бы, белую ЗП?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они помогут вам выбить заработную плату.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, с 3.10.2016 изменен порядок взыскания не выплаченной заработной платы, а именно работник вправе взыскать в судебном порядке в течение одного года

ст. 392 Трудового Кодекса РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении".

Кроме того, можете параллельно обратится в прокуратуру как указывает коллега

С уважением Р.В. Добышев

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, в последний день работы работодатель обязан был произвести окончательный расчет с вами, вы вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, а также в суд для взыскания невыплаченной заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Вы не написали сколько времени прошло с момента увольнения?

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!