Расчет заработной платы. Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день. Работаю официально. В октябре отработала только первую неделю полностью, на второй был отпуск ежегодный, с третьей до конца месяца больничный. Зарплату при этом получила как положено. В конце октября вернулась на рабочее место. В начале ноября в организации происходят изменения и я увольняют по собств.желанию 08.11.2016, а 09.11.2016 меня снова берут в штат. Расчет я получила 08.11.2016, но очень маленький - с меня высчитали за октябрьский отпуск. Дальше - в середине ноября пришел небольшой аванс, межрасчет(как я поняла за больничный) и в конце ноября совсем маленькая зп. Выяснилось, что с меня высчитали за то, что в октябре я пол месяца не работала, а зп была мне начислена, и еще к тому же на данный момент мне выставляют, что я должна еще осталась. Правомерны ли действия работодателя? По какой причине с моей "новой" зарплаты удержали за октябрь? Почему мне еще и долг выставляют?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лаура!
Нет, действия работодателя идут вразрез с нормами ТК РФ. Работник не обязан возмещать переплату денежных средств, выплаченных ему при увольнении, если это не произошло в результате счетной ошибки.

В данном счучае советую подавать на работодателя в трудовую инспекцию для восстановления Ваших нарушенных прав.

Здравствуйте, Лаура!

Дополнительно советую вам разобраться со всеми выплатами в бухгалтерии предприятия, посмотреть ведомости о начисленной заработной плате и удержания из нее, сумму задолженности и их мотивацию.В Возможно, в ходе уточнений вы сможете установить размеры всех излишне удержанных сумм и недоплат, выступите с предложением об их возврате иВ таким образом достигнете урегулирования спора с работодателем. Это всего лишь совет.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru