Материальная компенсация от отца иностранца

Здравствуйте. Меня зовут Ринат. Я родился в 1994 году. Мне сейчас 23 года. В 1996 году моя мать разошлась с моим отцом (в браке не была) т.к он ее бросил. Сам отец Турок (из турции). Мать вырастила меня одна, помощи от отца никакой не было. Как он свалил так он и уехал в свой родной город к первой семье и по сей день живет там. Вопрос в следующем: могу ли претендовать на какую-нибудь материальную компенсацию или на какое-нибудь имущество если оно имеется у него, если он живет в другой стране?
Ответы юристов

Здравствуйте Ринат,по закону, дети относится к первой очереди наследников. Ребёнок имеет право на соответствующую часть имущества отца в случае его смерти.Это надо решать только через суд.

Наследование имущества, в том числе недвижимого, осуществляется на основании закона или завещания

В некоторых случаях дети имеют право на обязательную долю в наследстве даже в том случае, когда наследодатель завещал свое имущество не им.
Так, независимо от содержания завещания, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Она составляет половину доли, которая принадлежала бы им в случае наследования по закону.

Обязательная доля в наследстве может быть уменьшена судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, которые имеют существенное значение .

Но в Вашем случае, для начала попытатся: убедить отца признать вас сыном это добровольно либо обращаться в суд. Причём в суд иностранного государства. А для этого вы должны знать точный адрес проживания отца ребенка. Поскольку исковое заявление подается по месту жительства ответчика. При подаче иска и установлении отцовства одновременно можно подавать иск и о взыскании алиментов. Кстати, исковое заявление может подавать как один из родителей/опекун/попечитель ребенка, так и сам ребёнок, когда достигнет совершеннолетия.

Вам надо собрать докозательную базу. это экспертиза ДНК. Если ответчик на неё не согласен, то на судебном заседании можно ходатайствовать о назначении генетической экспертизы для установления отцовства. И тогда её придётся пройти в принудительном порядке. Суд принимает во внимание также свидетельские показания, фотографии, переписку, видеозаписи. Если вы можете доказать факт совместного проживания - это тоже аргумент.

Здравствуйте, уважаемый Ринат! Следует прежде всего понимать, что в каждом государстве существует свое национальное законодательство, которое регулирует каждую область каких-либо отношений. Вместе с тем, между государствами заключаются различные международные соглашения по решению разных правовых вопросов, что может оказаться помощью в конкретной ситуации. При этом поясняю, что национальное законодательство России о наследстве не распространяется на наследственные правоотношения в другом государстве.В Для того, чтобы быть наследником гражданина Турции, надо иметь подтверждающие родство доказательства. Поэтому для квалифицированного, юридически грамотного ответа на Ваш вопрос юрист должен знать, вписан ли гражданин Турции в качестве отца в свидетельство о Вашем рождении. Если нет, то придется устанавливать отцовство, а это с учетом иностранного подданства отца представляет сложности. Жду Ваши уточнения, после которых отвечу более подробно.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru