У отца судимость , а я хочу работать в полиции

У отца статья 160 часть 3 ук рф он отсидел свое и уже на воле 5 лет как, я хочу попробывать устроится в ППС вот не знаю получится?
Трудовое право | Изобильный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир. это преступление считается тяжким (ст.15), судимость погашается в силу ст. 86 УК РФ через 8 лет после отбытия наказания. Таким образом, Ваш отец считается мудимым, если на момент совершения преступления статья предусматривала более мягкое наказание, то надо смотреть. Вы же не написали когда он совершил преступление.

В ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не входит наличие судимых близких родственников. Советую, обратитесь в отдел кадров куда хотите устроиться и предварительно поговорите о своей проблеме - за спрос недорого возьмут.

Добрый день, Владимир.В соответствии с Приказом МВД РФ от 19.05.2009 N 386 "О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.06.2009 N 14167),

14. В ходе собеседования обращается внимание кандидата, его супруга (супруги), родителей на характер будущей деятельности, условия службы в органах внутренних дел в целом и в конкретном структурном подразделении, они информируются о социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

27. Полная проверка проводится в отношении кандидата, его супруга (супруги), родителей, детей, попечителей, родных братьев и сестер и включает в себя14:

27.1. Проверку по учетам органов внутренних дел.

27.2. Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.

27.3. Проверку по учетам ФСБ России.

27.4. Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при необходимости).

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако Решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46, отказ в приеме на службу в органы внутренних дел только из-за наличия судимости у родственников кандидата, Верховный Суд признал не действующим. Пробуйте!

Владимир (22.03.2018 в 11:07:05)
Спасибо большое вам !)