Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение после больничного

Добрый день! До родов работала на ООО. 156 дней больничного закончились(я писала заявление только на эти 156 дней,пришла в день следующий за окончанием больничного на работу писать заявленение до трех лет,мне говорят увольняйся.Заявление мое не приняли и хотят если не соглашусь уйти по собственному обратиться в суд мол я деньги получила и не отработала(сдельная оплата труда была).Скажите могут ли меня уволить и могут ли требовать возврат денег,если по причине ранних родов(раньше срока) дело за меня доделывал другой сотрудник?И могут ли уволить меня за прогул,ведь заявление не принято,а значит вроде как я уже три дня прогуливаю.Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со ст.1109 ГК РФ заработная плата и иные приравшенные к ней платежи могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения лишь при условии недобросоветсности со стороны гражданина и счетной ошибки. Во всех остальных случаях заработная плата с гражданина взысканию не подлежит.

Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, пусть работодатель подает документы в суд на взыскания задолженности, на основании вышеизложенного вероятнее всего ему откажут в иске. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: