Увольнение после больничного

Добрый день! До родов работала на ООО. 156 дней больничного закончились(я писала заявление только на эти 156 дней,пришла в день следующий за окончанием больничного на работу писать заявленение до трех лет,мне говорят увольняйся.Заявление мое не приняли и хотят если не соглашусь уйти по собственному обратиться в суд мол я деньги получила и не отработала(сдельная оплата труда была).Скажите могут ли меня уволить и могут ли требовать возврат денег,если по причине ранних родов(раньше срока) дело за меня доделывал другой сотрудник?И могут ли уволить меня за прогул,ведь заявление не принято,а значит вроде как я уже три дня прогуливаю.Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.1109 ГК РФ заработная плата и иные приравшенные к ней платежи могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения лишь при условии недобросоветсности со стороны гражданина и счетной ошибки. Во всех остальных случаях заработная плата с гражданина взысканию не подлежит.

Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, пусть работодатель подает документы в суд на взыскания задолженности, на основании вышеизложенного вероятнее всего ему откажут в иске. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru