Как обезопасить беременную при переорганизации ООО?

Добрый день! Меня интересует несколько вопросов. А суть вот в чем: я в данный момент нахожусь в положении. В нашей организации планируется реорганизация, т.е. мы из дочернего предприятия станем обособленным подразделением, чтобы было понятно, у нас холдинговая компания, состоящая из нескольких дочерних предприятий, в данный момент нас хотят присоединить к одному из таких дочерних предприятий и сделать обособленным подразделением этого дочернего предприятия (запутанно как-то получилось), но я не хочу упустить ни одного нюанса. В общем 31 марта 2015 года всех сотрудников увольняют с одной организации и принимают в другую (в ту, к которой нас присоединяют). Организация которая нас принимает, пишет что-то вроде гарантийного письма, что примет всех сотрудников присоединяемой организации, но что первое меня смущает, письмо не звучит как гарантийное, а звучит приблизительно вот так: ООО выражает свое согласие и готовность принять на работу следующих сотрудников: (ну и перечисляются все сотрудники). Письмо пока не могу приложить, мне его еще не дали.

Первый мой вопрос: является ли такое письмо действительно гарантией того, что меня примут на работу? Второй вопрос: стоит ли мне женщине в положении писать заявление по собственному желанию, как того требует кадровик (ведь тогда я действительно не буду ни чем защищена, сама же написала заявление). Третий вопрос: нужно ли при реорганизации увольнять сотрудников? Четвертый вопрос: что мне вообще делать в данной ситуации, как обезопасить себя?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Вас обезопасит суд, если уволят, точнее, восстановит. Ничего не пишите, никаких заявлений. И скажите всем, чтобы не писали. В вашем случае это реорганизация в форме присоединения. В таких случаях трудовой договор не расторгается в связи с присоединением. Статья 77 ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения. Оно может быть только при ликвидации. Кроме того, что незаконную, ещё и глупую никчёмную работу делает ОК. Какие-то гарантийное письмо придумали! Не берите вы его, не расписывайтесь за него, а просто выбросите в ближайшую урну. Грош им цена, этим письмам, а может и того меньше. А по какому основанию, интересно, увольняют? Вы всё поняли?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основаниемдля расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Уважаемая Наталья!

Поддерживаю своих коллег. При собственноручно написанном согласии на увольнение Вы останетесь без работы. По гарантийному письму сотрудников не переводят. Организация, в которой Вы работаете реоргнизуется (в форме присоединения), а не ликвидируется. Если у Вас остался отпуск, который Вы не брали, то при приеме на работу в новую организацию Вы его потеряете.