оплата коммунальных услуг за квартиру в которой прописан но не проживаю

Я не проживал в квартире 8 лет. На протяжении всего периода за квартиру платила моя сестра, а я проживал у жены, где оплачивал коммунальные услуги. Теперь сестра требует половину всех платежей за 8 лет. Подскажите, законно ли это, и если законно, то в каком объеме и за какие услуги я должен платить, с учетом того, что в квартире прописано 3 человека (я, сестра и ее сын).
Ответы юристов

Здарвствуйте!

Вы можете для начала адресовать этот же вопрос сестре. Пусть объяснит за какие услуги она оплачивала за Вас.

Если счетчика за воду нет тогда расчет идет от зарегистрированных граждан. Кроме того срок исковой давности три года. Раговаривайте с сестрой. Скоре всего ее требование связано с общими домовыми приборами учета

Желаю удачи

Здравствуйте!

Есть услуги,которые обязан платить собственник,независимо от факта проживания.Отопление,содержание и ремонт жилья.

Тех платежей,которые начисляются от факта регистрации можно избежать,предоставляя справку о фактическом проживании по другому месту жительства,если вы уплачиваете все платежи там.

Или сняться с рег.учета,на право собственности это не повлияет (если квартира в собственности конечно)

По поводу расчета платежей необходимо обратиться в УК (ЖЭК). Но обязательные платежи все равно уплачивать придется.

Всего доброго.

Здравствуйте Валерий Алексеевич

Потребуйте у сестры оплаченные ею счета где указано что она платила за трех прописанных в квартире человек, если она предъявит вам данные платежи то вам придется оплатить их, но Согласно Статьи 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом вы обязаны будете оплатить токо за три года если она не докажет что направляла вам письменные предложение каждый год для оплаты задолженности по коммунальным платежам, и если она обратится в суд о взыскании всей задолженности за 8 лет то согласно Статьи199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы заявляете исковую давность и оплатите токо за три года при предъявлении вашей сестрой доказательств, что она платила за вас.

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе