Оформила договор соц.найма (изменился лицевой счет) должна ли теперь оплачивать долг по коммунальным платежам?

У нас муниципальная квартира, главным квартиросъемщиком был папа, он умер летом. Был долг по коммунальным платежам и с него, меня и еще одной моей сестры требуют оплатить. После папиной смерти я оформила договор соц.найма (т.е.изменился лицевой счет) должна ли я теперь оплачивать долг???
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, если Вы с сестрой проживали в данном жилом помещении до смерти отца, в силу указанной нормы на вас лежит обязанность оплатить возникший у вас долг по коммунальным платежам.