Застройщик не торопится расторгать ДДУ

Мною был заключен договор ДДУ по 214 ФЗ. Стройка находится на начальном этапе и не движется уже 5 месяцев. По рекомендации самого застройщика ему было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор. Застройщик принял заявление и не торопится подписать со мной соглашение о расторжении, ссылаясь на то, что они не виноваты, а виновата администрация, которая выдала им такое разрешение, что они теперь не могут (боятся разбирательств) там строить, и когда администрация компенсирует убытки застройщику (что не факт, судов тоже не было), только тогда они вернут деньги мне. Правомерны ли действия застройщика по отношению ко мне? И как правильнее поступить, чтобы быстрее вернуть деньги, каков порядок моих дальнейших действий?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Посетитель! Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с условиями договора с Застройщиком. В договоре должна быть предусмотрена ответственность Застройщика. Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика. В претензии укажите, свои требования о возврате оплаченных денежных средств, неустойки. Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; компенсации морального вреда. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору. 3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 1.1. ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» , по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Застройщик не прав, обращайтесь в суд и возвращайте свои деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ
Подавайте претензию застройщику. После того, как получите ответ в письменной форме, необходимо уже обращаться в суд. Только судебное решение может решить Вашу проблему: вернуть деньги и получить положенную неустойку. Ваши требования никоим образом не связаны с проблемами застройщика с администрацией и его судебными делами. Такое право Вам предоставлено Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день! Прошу уточнить Вам прислали письменный ответ или этот разговор был в устном порядке? В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Так же можете подать письменное заявление на проверку по данному факту в адрес главы местной администрации. Если вопрос не будет решаться то лучше всего подать иск в суд на расторжение договора и взыскание денежных средств. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если застройщик принял от Вас заявление о расторжении договора и не подписывает соглашение о расторжении, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Судебный спор между администрацией и застройщиком в отношении разрешения на строительство подтверждает, что в ближайшие месяцы (а, возможно, и в текущем году) начала строительства может не произойти, о чем можете указать в иске, ведь судебные споры не решаются одним днем и месяцем.
Однако прежде чем писать исковое заявление, внимательно прочитайте договор, изучите его содержание.

При этом советую обратиться к юристу, который поможет Вам составить исковое заявление в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, условиями договора (ДДУ), ФЗ 214-ФЗ и Гражданским кодексом РФ, так как свои исковые требования Вы должны обосновать законом и доказательствами.

Также: услугу по написанию такого искового заявления Вы можете заказать на данном сайте.

И еще: советую обратиться в Инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, чтобы прояснить ситуацию с застройщиком. К тому же, заключенный с Вами ДДУ должен пройти регистрацию в установленном законом порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

У Вас единственный шанс забрать деньги с помощью юриста. Обращайтесь

Сами Вы ничего не сделаете.

Ст. 450 Гражданского кодекса требует подписи застройщика на соглашении.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Вы же предложили расторгнуть ДДУ?

Застойщик может не соглашаться с Вашими требованиями на законном основании, указанном выше.

Будете тянуть время - он может скрыть своё имущество.

Если с администрацией у него ничего не получается.

Чудес не ждите.

Это Россия.

Здравствуйте! Да, дольщик в соответствии с законом о защите прав потребителей может расторгнуть договор в любой момент, но зачастую такие документы прекращают действовать по инициативе дольщика из-за нескольких важных оснований, указанных в ст. 9 ФЗ-214. Все они связаны с нарушениями девелоперов.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Здравствуйте! Вам нужно сначала направить претензию застрощику с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор, а также заплатить Вам положенную неустойку. Но скорее всего нужно будет обращаться с этими требованиям в суд. Коллеги правильно вам рекомендуют решать данный вопрос в судебном порядке. Тут есть еще один нюанс: необходимо следить за тем, не возбуждена ли в отношении застройщика процедура банкротства. Если это будет сделано, то необходимо будет вставать в реестр требований кредиторов в установленный законом срок, чтобы получить причитающиеся выплаты. Но для начала необходимо обратиться с претензией, а потом с иском в суд. Занимаюсь данными вопросами профессионально, могу помочь составить документы, а также рассчитать неустойку. Обращайтесь.

С уважением, Ирина