Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4050 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Оспаривание брачного договора, на квартиру, взятую в ипотеку совместно.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы.

Муж и жена взяли 5лет назад в ипотеку 1-к.кв., составив при этом брачный договор, где сказано,что квартира покупается на ее имя и что после развода данная квартира будет принадлежать жене. У жены большая белая зарплата, поэтому так и поступили, она обманула его, сказав, что банк требовал брачный договор, в котором будет все принадлежать только одному супругу и что банк не разрешает иметь созаемщиков. Он поверил ей и все подписал в силу своей наивности и юридической неграмотности. Но муж тоже по факту участвовал в выплате ипотеки, прописан в этой квартире. В настоящий момент они разведены (полгода назад), проживает он в другом месте (собственности не имеет), жена собирается выписать его из квартиры в никуда. Есть совместная дочь 11 лет, проживает с матерью в этой же квартире. Вопрос: возможно ли оспорить брачный договор? человек остался ни с чем, хотя участвовал в ипотеке и вел совместное хозяйство. Если да, то какие способы и виды доказательств этого могут быть? Как можно доказать, что его ввели в заблуждение и т.п.? Спасибо.
Ответы юристов
Тюленева Надежда Александровна (09.04.2012 в 12:02:27)
Как ус­тановлено п. 1 ст. 44 СК, брачный договор может быть при­знан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодатель­ством для недействительности сделок. Брачный договор — это разновидность двусторонней сделки, а значит, имуществен­ные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки. В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий: § содержание сделки законно; § участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; § волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; § в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки. Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору. При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор признается недействительным. Это означает, что установленные брачным договором права и обязанности супругов не возникают, то есть он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения (ст. 167 ГК). Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд. ГК устанавливает исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к Вашей ситуации можно попробовать оспорить брачный договор по причине заблуждения. аключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК). Под заблуждением, имеющим существенное значение, ГК понимает, в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны, составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относи­тельно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее суще­ственное значение, и под их влиянием заключает брачный до­говор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влияни­ем заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брач­ный договор; Заключение брачного договора под влиянием обмана, на­силия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоя­тельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК). Брач­ный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах. Волеизъявление потер­певшей стороны не соответствует ее действительной воле, так как если бы отсутствовали обстоятельства, указанные в ст. 179 ГК (то есть обман, угрозы, насилие, стечение тяжелых обсто­ятельств), то договор не был бы заключен вообще или был бы заключен на других условиях. Следует иметь в виду, что об­ман, угроза и насилие могут исходить не только от стороны в брачном договоре, но и от других лиц, действующих в ее ин­тересах. При этом под обманом понимается умышленное (на­меренное) введение в заблуждение другой стороны с целью заключения брачного договора. Обман может выражаться как в совершении активных действий (сообщение ложных сведений), так ив бездействии (умолчание о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на заключение договора). Насилием яв­ляется причинение участнику сделки (или лицам, близким ему) физических или нравственных страданий с целью принудить к заключению брачного договора, то есть речь идет о противо­правном воздействии на волю другого лица. Угроза состоит в противоправном психическом воздействии на волю лица посред­ством заявлений о причинении ему или его близким существенного физического или морального вреда, если он не подпишет брачный договор. Необходимо учитывать, что для признания бранного договора недействительным, как заключенного под влиянием угрозы, требуется, чтобы угроза была не предполо­жительной, а имела значительный и реальный характер. Для признания брачного договора кабальной сделкой и по этому основанию соответственно недействительным необходимо на­личие двух взаимосвязанных факторов: потерпевшая сторо­на вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяже­лых обстоятельств; сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях. Вина другой стороны заключается в том, что она знала о тяжелых обстоятельствах лица и, воспользо­вавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брач­ный договор) к своей выгоде. Законом (п. 2 ст. 44 СК) предусмотрено специальное осно­вание признания недействительным полностью или частич­но брачного договора по иску одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное по­ложение, Это основание вытекает из основных принципов се­мейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в. брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 Кодекса прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставя­щие одного из супругов в крайне неблагоприятное имуществен­ное положение. Можно предположить, что признание брачно­го договора недействительным по данному основанию будет распространенным в судебной практике, тем более что здесь супругу не нужно доказывать, что брачный договор был зак­лючен им вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4050 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: