Что имеется ввиду под понятием качества интернет связи?

Как потребитель услуги на что можно рассчитывать и что должен получить от провайдеров при использовании модема. С качеством моб связи более менее понятно. Какое качество должно быть для адекватной работы интернет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Общее определение понятия качества приведено в международном стандарте ИСО 8402 1994 года: «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности». В 2000 году стандарт ИСО 8402 был заменен стандартом ИСО 9000, в котором понятие «качество» определено как степень соответствия собственных характеристик требованиям.На основе общего понятия качества стандарта ИСО 8402 были определены основные термины в области качества услуг связи (Quality of Service, QoS), впервые приведенные в Рекомендации МСЭ-Т Е.800. В Рекомендации МСЭ-Т Е.800 [4] дано следующее определение QoS: «совокупный показатель эксплуатационных характеристик услуги, определяющий степень удовлетворенности пользователя услугой».

Многочисленные публикации, включая международные стандарты, используют понятие QoS, но либо не определяют его, либо дают ссылку на одно из приведенных выше определений. Например, во многих стандартах, отчетах и спецификациях при использовании понятия QoS ссылаются на Рекомендацию МСЭ-Т Е.800

В целом качество услуги характеризуется совокупностью следующих основных потребительских свойств: обеспеченностью, удобством использования, действенностью, безопасностью и другими свойства, специфичными для каждой услуги.

Обеспеченность услуги – способность оператора связи предоставлять услугу (набор услуг) и обеспечивать обслуживание пользователя с наилучшим образом.

Удобство использования – свойство услуги, характеризующее, насколько успешно и просто пользователь может её получить

Действенность – свойство услуги быть предоставленной тогда, когда это необходимо пользователю, и продолжаться без чрезмерного ухудшения в течение требуемого времени (в пределах определенных допусков и в заданных условиях).

Безопасность – свойство услуги быть защищенной от несанкционированного доступа, злонамеренного и неправильного использования, преднамеренной порчи, ошибок человека и стихийных бедствий.

Стандартизацией качества услуг на международном уровне занимаются Международный союз электросвязи (МСЭ), включая Сектор телекоммуникаций (МСЭ-Т) и Сектор радиосвязи (МСЭ-Р), Европейский институт по телекоммуникационным стандартам (European Telecommunications Standardization Institute, ETSI), а также партнерство 3GPP.

В МСЭ разработкой рекомендацией, относящихся к вопросам обеспечения качества услуг в сетях фиксированной связи, включая оконечное оборудование, сети доступа, транспортные сети, сети телефонной связи, занимается сектор МСЭ-Т, а вопросами обеспечения качества услуг в сетях беспроводной связи, включая, оконечное оборудование, сети подвижной связи, спутниковой связи, занимается сектор МСЭ-Р.

МСЭ-Т разработал базовые рекомендации, создающие общую основу для стандартизации вопросов обеспечения качества услуг в сетях электросвязи, включая следующие рекомендации.

Рекомендация МСЭ-Т G.1000 «Качество услуг связи». Приведено общее определение QoS.

Рекомендация МСЭ-Т G.1010 «Категории качества услуг мультимедиа с точки зрения конечного пользователя». Приведены категории QoS для услуг мультимедиа с точки зрения конечного пользователя, а также их соотношение с характеристиками работы сети.

Рекомендация МСЭ-Т Е.800 «Термины и определения, относящиеся к качеству услуг связи и работе сетей, включая надежность». Приведено понятие качества услуг.

Рекомендация МСЭ-Т Y.1514 «Параметры работы сетей для предоставления услуг, базирующихся на протоколе IP». Приведены классы QoS и некоторые параметры QoS для сетей с коммутацией пакетов по протоколу IP.

В настоящее время в РФ в активной разработке закон о качестве услуг связи. также по качеству интернет связи можно применить закон о защите прав потребителя.