Могу ли потребовать расторгнуть договор купли-продажи, потребовать возврата денег или обмен телефона на аналогичную сумму?

Здравствуйте. Купил телефон за 18 т.р. в марте прошлого года. Гарантия год. В декабре сломался (сгорел датчик контроля уровня батареи) отнес в СЦ, телефон приняли, поломка подтвердилась. Прошло 44 дня, позвонил сказали что телефон сделали, ждут доставку позвоните завтра. Позвонил, сказали что доставки не было. Прошло еще пару дней, Пришел на 48 день, сказали что его не нашли в общей куче или просто забыли положить... Вопрос заключается в следующем, могу ли я потребовать расторгнуть договор купли-продажи, потребовать возврата денег или обмен телефона на аналогичную сумму на момент покупки? Его ведь сделали но никак не могут привезти, является ли это причиной и как правильно и грамотно себя повести? Заранее спасибо, надеюсь ситуация понятно изложена.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ «ОЗПП», одним из оснований для предъявления продавцу требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег является нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

Согласно ч.1 ст.20 ФЗ «ОЗПП», срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.

Требования закона были нарушены, следовательно, у Вас есть право на возврат товара продавцу, либо на его замену. Достаточно обратиться к продавцу с претензией, указать соответствующие требования и ждать их удовлетворения.

Претензию составляете в письменной форме, 1-экз продавцу, 2 – экз Вам с отметкой продавца о принятии. Если вручить под роспись, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течении 10 дней с момента получении претензии Продавец обязан вернуть Вам денежные средства. Если не вернет, придется обращаться в суд.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, поскольку были нарушены сроки устранения недостатков товара (по Закону 45 дней).

Составляйте претензию продавцу в 2х экземплярах, где требуйте возврата денег. Если претензия не будет удовлетворена в десятидневный срок, придется обращаться в суд.