могу ли я вернуть товар уцененный в магазин

я приобрел детский игрушечный автомобиль у которого был незначительный недостаток - не играла музыка при открывании одной из дверей . При покупке я был предупрежден о недостатке , мне была сделана соответствующая скидка и выдан чек ,где эта скидка отражена . На следующий день я понял , что эта игрушка мне просто не нужна. Могу ли я вернуть ее обратно в магазин/
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае у Вас есть право на обмен товара на алогичный если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также если этот товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, если они не подошли по фасону, размеру и т.п, а в случае отсутствия такого товара на возврат денежных средств.

«Уцененка» в данном случае не имеет значения, так как продажа таких товаров регулируется тем же Законом о правах потребителей.

Уцененный товар - это такой вид товара, первоначальная цена которого после того, как он был выставлен на продажу, снизилась (произошла уценка товара). Как правило, регулярные уценки товаров происходят на сезонную продукцию (товары), а также на товары, пользующиеся низким спросом у потребителей.

Понятие «скидка», по сути, аналогична понятию «уценки» («уцененного товара») - все это «снижение» первоначальной цены на товар. Таким образом, если магазин делает скидку на те или иные товары - «уценяет» их, то следовательно магазин как правило, преследует ту или иную цель (например: увеличить объем продаж, сбыть плохо продаваемые товары, сбыть товар имеющий недостатки или тот или иной брак).

В большинстве случаев продавец вправе по своему усмотрению устанавливать любую цену на продаваемые им товары, в том числе изменять ее.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»: потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Продавец вправе отказать покупателю в обмене товара, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, только в том случае, если товар был в употреблении, потерян товарный вид изделия, потеряны потребительские свойства товара, пломбы, фабричные ярлыки или товар входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Иных оснований отказа обменять товар надлежащего качества, кроме вышеперечисленных,действующее законодательство не предусматривает. Ссылка продавца на то, что товар продавался как уцененный (или товар со скидкой) не содержит в себе правовой основы отказа, следовательно, не имеет юридического значения,продавался ли товар со скидкой или без таковой!

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

Всего доброго.

Аноним (13.02.2013 в 22:33:23)
Я приобрел уцененную игрушку с небольшим браком , но потом передумал и хотел поменять ее на такую же но полностью исправную , но продавец отказал мне сославшись на ст. 27 Правил продажи отдельных товаров : " Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:..... О недостатках я был действительно предупрежден. Может быть можно что-то предпринять ? Игрушка очень дорогая - 12000 руб.

Здравствуйте! Согласно пункту 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации в данный перечень входят игрушки электронные. Если ваша игрушка электронная, то ее вернуть нельзя. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Аноним (13.02.2013 в 22:34:26)
Я приобрел уцененную игрушку с небольшим браком , но потом передумал и хотел поменять ее на такую же но полностью исправную , но продавец отказал мне сославшись на ст. 27 Правил продажи отдельных товаров : " Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:..... О недостатках я был действительно предупрежден. Может быть можно что-то предпринять ? Игрушка очень дорогая - 12000 руб.