Как вернуть деньги за ювелирное изделие с дефектом?

Добрый вечер. Нужна помощь юристов. В декабре месяце прошлого года, мы с мужем приобрели золотые серьги в подарок дочери (магазин 'Золото 585', ИП Портнянко). Спустя неделю при показе серег знакомой, я обнаружила, что у данного изделия разная конфигурация застежек по форме. Одна серьга короче другой на 1,2мм. При обращении в магазин я попросила обменять мне данное изделие на точно такое же но без дефекта, в моей просьбе мне было отказано. В январе данные серьги мы сдали на экспертизу за свой счет, т.к. магазин даже не предложил нам принять серьги на экспертизу, сославшись на то что изделие качественное. 8 февраля мы получили акт экспертизы с заключением эксперта о том, что данное изделие имеет дефект производственного характера. Дефект возник на стадии производства, по причине нарушения технологии производства.

Мы написали претензию приложили все копии чеков, акта экспертизы и в очередной раз обратились в магазин, с намерением расторгнуть договор купли-продажи на основании заключения эксперта, и вернуть нам деньги за серьги и оплаченную экспертизу.

Обратившись в магазин к старшему продавцу(к той самой которая нам отказала в декабре),выяснилось следующее, что ИП Портнянко больше не существует, т.к они теперь ООО Хромони. Что якобы ИП Портнянко продал бизнес, и теперь новый владелец ООО Хромони. Ст.продавец взяла пакет документов (после того как мы проявили настойчивость) и на нашем экземпляре претензии указала свою должность, ФИО и дату, но печать не поставила. Она сказала, что ей надо посоветоваться с начальством, так как она не знает как поступить в данной ситуации.

У меня вопрос: Что нам делать в сложившейся ситуации? Могут ли нам отказать в возврате денег за золотое изделие и проведенную экспертизу? Как вообще дальше действовать?

Буду очень благодарна за ответ на мои вопросы.
Ответы юристов

Приветствую Вас! Согласно закону "О защите прав потребителей" у Вас полное право на обмен на аналогичичный товар (ст.18 закона). В настоящий момент происходит "затягивание дела". В Вашем случае пишется претензия и отправляется в адрес магазина заказной почтой с уведомлением (для подтвеждения в суде получения письма) с требованием о замене ненадлежащего качества товара на аналочичный той же марки и указываете разумный срок. исполнения Вашего требования. В случае неисполнения требования в указанный срок Вы вправе написать исковое заявление в суд с подобным требованием, а также нмеете право на взыскание пени в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Вашего требования и возмещение ущерба за моральный вред. Буду рад помочь в подготовке соответствющих документов, а также в документальном сопровождении до окончания дела. Обращайтесь на нашсайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день.

Не факт, что смена собственника действительно произошла.

Самый простой способ убедится в правдивости заявлений старшего продавца - осмотреть вывески магазина. Организация обязана указывать на вывеске наименование организации, режим работы, место нахождение (ст.10 Правил продажи отдельных видов товаров).

Далее можно осмотреть ценники на представленные к продаже ювелирные изделия, на которых должна стоять либо подпись материально ответственного лица либо печать организации.

Это самые простые способы выяснить - действительно ли в настоящее время магазином владее другое лицо.

Если магазин действительно принадлежит юридическому лицу, то тут возникает вопрос правопреемства. Который к сожалению можно выяснить только в суде, т.к. подобную информацию вам соответственно никто не представит в независимости от ее наличия. Если же означенный ИП просто создал свое ООО, закрыв деятельность ИП - то соответственно все претензии по некачественным изделиям вы имеет право предъявлять и ООО, т.к. в данном случае произошла смена организационно-правовой формы.

Скорее всего вам откажут в расторжении договора и возврате денег. Если это действительно произойдет - подавайте иск в суд, государственной пошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются, таким образом вы в любом случае ничего не теряете.

Что касается экспертизы, то добровольно вам затраты на нее не возместят, только по решению суда.

Так же имейте ввиду, т.к. брак изделия заводской, вы имеет право возвратить изделие ИЗГОТОВИТЕЛЮ и потребовать у него возврата уплаченной за товар суммы (п.3 ст.18 Закона о ЗПП). В принципе, если изготовитель находится в пределах вашей досягаемости - требование лучше всего предъявить ему, так же в письменном виде с приложениями тех же документов. Таким образом, вы лишитесь сомнительного удовольствия судебного разбирательства.

Здравствуйте!

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре/услуге недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".

Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавец/ производителю услуг в отношении недостатков товара (услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

Если ответа на претензию не будет или будет отказ - смело в суд.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, производитель услуг, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".