не работает новый сотовый телефон

1.02.2013 я купила сотовый телефон в подарок мужу,стоимость телефона 1890 руб.,в течении дня обнаружила,что не все кнопки работают,все чеки я сохранила.Вернувшись в магазин мне его поменяли на такой же,но продавец вместо провода на зарядное устройство положил второй комплект наушников.Когда этот телефон я подарила мужу 14.02.при его включении он оказался тоже не исправен(на дисплее только белый экран),но в магазине все работало,что теперь я могу потребовать с магазина,если комплектация телефона не соответствует.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Как я правильно понимаю, у Вас не только комлектация не соответствует, но и телефон не исправен.

Закон о защите прав потребителей, статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Обратитесь в магазин и потребуйте заменить товар. Скорее всего его отправят на экспертизу, и если установят, что причина недостатка произошла не по Вашей вине, товар заменят.

Если продавец отказывается заменить товар(или его комлектующие), пишите претензию на имя директора магазина. В течении 10 дней её обязаны рассмотреть.

С Уважением, Илья Петляковский

Обратитесь с претензией к продавцу в письменном виде в двух экземлярах, на одном из которых должны вам поставить отметку о получении, по истечении 10 дней если не получите удовлетворения своих требований можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре/услуге недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавец/ производителю услуг в отношении недостатков товара (услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, производитель услуг, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении). В претензии вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств либо вы можете требовать о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула). Претензия рассматривается в течение 10 дней. Если ответа от продавца не будет по истечении этого срока, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.