Расторжение договора купли-продажи. Или как получить свои деньги?

Мы с братом собственники дома в равных долях. В декабре мы его продали получив залог 20 т р, а остальную сумму покупатель должен выплатить до 1 марта, в равных долях. Уже конец марта, а он нам все обещает, то завтра, то послезавтра. Брат живёт в другом городе, общаемся по телефону. Я предполагаю что брату он какую-то сумму все же перечислил. Документы и ключи от дома покупателю передали когда заключали договор. Что делать как получить свои деньги? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и взыскивать оставшуюся сумму в судебном порядке, других вариантов нет.

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете написать претензию в адрес покупателя. В претензии напишите, что денежные средства не выплачены в соответствии с условиями договора купли-продажи; установите срок для перечисления денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию нужно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора купли-продажи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый вечер, Юлия! Нужно видеть договор купли-продажи, расписки, которые Вы брали или не брали у покупателя. Только ознакомившись с документами, можно Вас проконсультировать по существу вопроса.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Однозначно соблюдение претензионной порядка, потом направления иска в суд. Более подробная информация только после предоставления правоустанавливающих документов, выписки из ЕГРН на текущую дату.

Добрый день! Уточните - право собственности зарегистрировано? Это был предварительный договор или основной? Пришлите договор посмотрю, что можно сдеелать.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…