Законна ли повестка?

Студент 4 курса бакалавриата. Есть отсрочка от армии.

Пришла повестка "для уточнения учётных данных". Пришёл, принёс им характеристику из универа.

Написали ещё одну повестку через несколько дней. Уже "для прохождения мед. освидетельствования". Говорят, что должен пройти медосмотр, так как отсрочка заканчиваетя раньше, чем призыв(отсрочка где-то в начале июля заканчивается).

Должен ли я проходить этот медосмотр, или, так как у меня есть отсрочка, можно просто игнорировать повестку?

Насколько получилось нагуглить, действия военкомата незаконны. Если это так, то куда жаловаться?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Игнорировать повестку не нужно. Обжалуйте его прокурору и (или) в суд.

Здравстауйте.

Законодательство РФ строго регламентирует правила призыва граждан на военную службу.

Согласно закону военкомат вправе вызвать призывника, имеющего отсрочку, исключительно для уточнения персональных данных. В этом случае гражданин должен явиться в военный комиссариат и предоставить сотрудникам необходимую информацию. Призывник должен помнить, что повестка в военный комиссариат должна быть вручена лично в руки под подпись. Приглашение по телефону или повестка, переданная через посторонних лиц, не имеют юридической силы, явка в военкомат необязательна.

Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен и запрещен законами Российской Федерации.

Граждане, которых военкомат вызывает в период отсрочки, обязаны явиться в военкомат, но могут отказаться от прохождения медкомиссии. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование призывник должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами.

Законы, регулирующие права призывников:

  • П.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. № 663. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии
  • П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.
  • П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Нужно проходить медкомиссию.

Повестка именно для этого и вручена.

А дальше решает призывная комиссия.

За игнорирование повестки предусмотрена административная ответственность.

Если не будет состава преступления