Банк нарушает мои права?

Добрый день, мне 17 лет, открыл в Сбербанке вклад, позже, при накоплении определенных процентов, решил закрыть его, но банк в этом отказал, ссылаясь на то что это возможно лишь в присутствии родителя или законного представителя, но и с родителем ничего не вышло, на этот раз банк потребовал разрешение органов опеки, вопрос, правомерно ли поступает банк, если с 14-15 я имею права на имущество и распоряжение им? Почему банк отказывается отдавать мне мои же деньги?

P.S. в договоре не было указано, что закрыть вклад лично можно лишь после достижения 18 лет
Ответы юристов

Здравствуйте. Естественно, банк беспредельничает. Если Вы не имеете права совершать подобного рода сделки, тогда они не имели права открыть Вам счёт. Сейчас Вы ограниченно дееспособный, в силу Статьи 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Добрый день! Банк нарушает Ваши права, поскольку в присутствии родителей Вам в любом случае обязаны были выдать Ваши деньги! Вы можете обратиться в банк с Гражданским кодексом РФ и показать им статью 26, если они и после этого не будут выдавать Вам деньги, то им необходимо пригрозить обращением с заявлением в полицию, так как банк нарушает Ваши права!

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Добрый вечер! Потребуйте от банка письменный отказ о закрытии вклада. Потом обратитесь в прокуратуру с жалобой и приложите копию ответа банка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна