В результате ДТП, потерпевшие собрались подать иск в суд

Иск в суд для возмещения морального и физического вреда. Физиеский вред: сломана лодыжка и некоторые ушибы. Какие документы нужно предоставить и что делать, для того, что бы максимально уменьшить сумму, которую требует истец. И что мне делать в целом? Пробовал уладить конфликт без суда, но запрошенная сумма возмещения морального вреда слишком велика для меня.
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить они уже подали иск в суд? Какую сумму просят? Тут необходимо готовить письменное возражение на искове заявление.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, Алексей Если Вы полностью виновны в ДТП, тогда за физический вред будет оплпта лечения, приобретение медикаментов. Моральный вред обычно измеряется астрономическими суммами, но надо бороться за его снижение.

Уважаемый Алексей!

Вам следует все свои пробования попытаться доказать в суде, в том числе представлением переписки (в т.ч. электронной), свидетелей и т.д. Кроме того, вам нужно доказать в суде, что Вы проявляли всяческую заботу о потерпевших и сопереживание (да-да, нет нужды стыдиться, раз никак на уговоры не идут).

Самое эффективное это представление в суд сведений о плачевном материальном положении семьи (справка о нищенской зарплате, копия регионального закона о прожиточном минимуме, который для каждого члена семьи может обеспечить далеко не любой гражданин), копии кредитных договоров со справками из банков о задолженностях, копии расписок о долгах перед частными лицами, копии постановлений о штрафах, которые нужно исполнить, справку о составе семьи и копии документов иных лиц, находящихся на вашем иждивении, копии решений или соглашений об уплате алиментов - короче, годится всё, в результате чего у суда сложится впечатление об абсолютной незавидности Вашей перспективы и очевидной нежелательности для Вас чрезмерного дополнительного обременения.

Предприняв такие действия, Вы можете рассчитывать на снижение размера компенсации за моральный вред. Суды в этой части не кровожадные, в отличие от некоторых потерпевших. Нередко снижают очень сильно (иногда и по 5-10 т.р. на одного).