Имеют ли право на штраф начислять пени?

Добрый день, за неофициальное подключение электроэнергии маме выписали штраф, она платит частями, а на остатки штрафа выписывают пени, имеют ли право на штраф начислять пени?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Взыскание пени возможно за другой, более поздний период после вынесения решения суда.
Размер пени может быть определен договором или законом (например, ст. 332 ГК РФ).
Пеня, по своей сути, является разновидностью неустойки.
Законная неустойка за неисполнение денежного обязательства установлена ст. 395 ГК РФ. Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате по день фактического исполнения денежного обязательства.
Необходимо учитывать, что взыскание пени возможно только на сумму неисполненного основного обязательства.
Взыскание неустойки на сумму неустойки является двойной мерой ответственности и противоречит гражданскому законодательству.
Вы вправе обратиться в прокуратуру или в жилищную инспекцию с жалобой на коммунальную службу, с просьбой провести проверку законности действий энергоснабжающей организации.

Также поясняю: подлежащая уплате неустойка в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Советую запросить справку о расчете задолженности и начислении пени (неустойки) за период после вынесения решения суда, в заявлении сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей", которым регулируются Ваши отношения с энергоснабжающей организацией, чтобы определить правомерность действий организации. Если имеется документ о штрафах и пенях, можете прислать для анализа вместе с решением суда.

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru