Что делать и вожможно ли вернуть деньги за ремонт телефона?

Я купил новый телефон в магазине Днс(именно новый а не восстановленный и конечно с гарантией.

В один прекрасный день телефон стал сильно нагреваться при зарядке и быстро терять батарею.

Я само собой позвонил и узнал куда мне обратиться со своей проблемой,они сказали в сервисный центр,я поехал в ближайший.

Отдал телефон в ремонт по гарантии,они в заявлении описали мою проблему и отдали документы мне.Спустя две недели я приезжаю за телефоном,они мне говорят,что в гарантийном обслуживании отказано,а в акте о выполненных работах написано,что в процессе диагностике обнаружены следы механического повреждения корпуса и дисплейного модуля,а в заключении дефект не устранён,в гарантийном обслуживании отказано.

Да на корпусе телефона имеются несколько незначительных царапин,в которые нужно только приглядываться,телефон не разбит,не повреждён,дисплей и задняя панель полностью целы и телефон практически в идеальном состоянии.

Я там не стал ругаться и истерить,как особо не было времени на всё это,мне нужно было сделать телефон.

На следующий день я пошёл в платный ремонтный сервис для айфонов(официальная контора)

Объяснил им проблемы,что как можно быстрее мне её устранили,так вот в ходе их диагностики выяснилось,что у меня полностью не работает основная камера,они мне там либо испортили камеру либо сломали в ходе своего ремонта,просто чёрный экран.

На месте в сервисном центре особо проверять телефон не стал,так как не было времени да и он бы не включился даже,так как полностью был разряжен.

Телефон оставил в ремонте.

Через пару дней надеюсь его сделают и заберу все бумаги оттуда.Ремонт будет не дешёвый!

Документы все на руках от всех движений.

Знаю, что могу оставить претензию в письменном виде о гарантийном ремонте.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, буду признателен за ваш ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Артем! Вы вправе сделать возврат телефона в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» - проблема с батареей говорит о том, что Вам продали некачественный телефон, возврат которого без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии. Возможно, предъявление претензии поможет решению проблемы в досудебном порядке.

При этом поясняю, что Вы вправе требовать не только возврата уплаченных денег, но и полного возмещения убытков, образованных в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

3) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске, если не удастся решить вопрос в досудебном порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru