Стоит ли обжаловать решение суда? (защита прав потребителей)

Приветствую, уважаемые юристы!

Ситуация такая:

10.03.2014 я купил mp-3 плеер. Плеер оказался неисправным, т. к. он не включался. Я обратился в магазин с письменным требованием обменять товар на товар равнозначный по своим функциям. Продавец отказался принять у меня товар, сославшись на отсутствие товара, которым можно было бы заменить. Также я предупредил, в заявлении, о своем намерении обратиться в суд, в случае неудовлетворения моих требований.

24.03.2014 я подал иск в суд с требованием обязать ответчика заменить товар, выплатить мне компенсацию морального вреда и неустойку. В суд ответчик направил ответ, в котором указал, что по месту предъявления мною в магазин претензии был направлен ответ 17.01.2014, в котором мне предлагалось сдать плеер на проверку качества. Ответчик даже копию этого письма не предоставил, а только сделал ссылку на него в ответе суду. На деле же никакой ответ в мой адрес не приходил и меня не уведомляли, чтобы я его забрал. Также ответчик попросил суд назначить экспертизу. Экспертиза подтвердила наличие в товаре дефекта.

И вот, 16.01.2014 суд решил удовлетворить только часть моих требований. При этом ответчик уже согласился с моими доводами, предложив мировое соглашение. Однако, на мировое соглашение я не пошел, т. к. уже увеличилась просрочка моих требований о замене товара и увеличилась неустойка.

Вот, что пишет судья в решении:

"В материалах дела имеется письмо ответчика от 17.03.2014, из текста которого следует, что ответчик предложил истцу сдать товар в магазин для проверки качества товара.

Истец не отрицает, что плеер находился у него вплоть до отправки на экспертизу, при этом утверждает, что продавец отказался принимать у него товар. Данное утверждение вызывает сомнение в его достоверности, поскольку плеер был приобретен 10.03.2014, претензия о замене товара была предъявлена продавцу на следующий день, 11.03.2014, в период гарантийного срока. Основания для отказа в принятии товара, находящегося на гарантийном обслуживании, у ответчика отсутствовали, обе претензии были приняты продавцом, что подтверждается записями, сделанными продавцом. Доказательств, подтверждающих, что продавец отказался принять товар, истец не предоставил."

Истец обратился к ответчику с претензией о замене товара 11.03.2014, что подтверждается....Ответ на претензию датирован 17.03.2014, как следует из текста ответа, письмо направлено истцу по месту подачи претензии, то есть в магазин...Истец обратился в суд 24.03.2014, из пояснений истца следует, что он после подачи претензий в магазин не обращался, результатом рассмотрения претензий не интересовался, спазу же обратился в суд."

Таким образом суд приходит к выводу, что нарушение требований ч. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" произошло по моей вине, т. к. я не предоставил плеер, а не по вине ответчика.

При этом ответчик никак не подтверждает, что был готов удовлетворить мои требования. Просто дает пояснения в письме и никак их не подтверждает.

Как мне сказала судья, я должен был сам к ним приходить и требовать ответа на претензию.

Подскажите, прав ли судья? Как я должен был поступить в данной ситуации, если магазин фактически не принимал у меня плеер на экспертизу и начал "шевелиться" только когда я обратился в суд? Стоит ли обжаловать решение суда?
Ответы юристов

Желательно ознакомится с полным тестом решения для обоснованного ответа...

Аноним (17.01.2015 в 03:12:39)
Уважаемый Евгений Сергеевич,Решение прилагаю к сообщению.

Добрый день.

Это был 100% выигрышный иск. В таких желах алкупатель получает в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы. Обжаловать решение нужно обязательно. Только не самому, а с юристом. Буду рад помочь в решении Вашего вопроса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.