Продавец не выполняет обязательства по поставке товара (розничная интернет-торговля)

Здравствуйте!

30.11.2014 г. в интернет-магазине «М» мною был осуществлен платеж на сумму 75990,00 руб. (оплата производилась с банковской карты через интернет, бумажные документы об осуществлении платежа отсутствуют, но можно получить в банковском отделении) в качестве аванса (предоплаты) за приобретаемый в розницу ноутбук (для личного домашнего пользования). Согласно условиям заказа ожидаемая дата поступления товара была определена как 20.12.2014 г, пункт выдачи – стационарный магазин «М» в г. Нижневартовск (ХМАО-Югра), способ извещения о поступлении – СМС на номер сотового телефона покупателя.

20.12.2014 г. товар не поступил в пункт выдачи. Персонал магазина не смог уточнить текущий статус заказа, объяснил задержку увеличенной нагрузкой в предновогодний период а также посоветовал ожидать СМС.

На все обращения по телефону в службу поддержки в период с 20.12.2014 г. по 30.12.2014 г. не дали никакого результата: персонал пояснил, что не обладает данными по статусу заказа а также посоветовал ожидать СМС.

08.01.2015 г. в ходе очередного обращения по телефону в службу поддержки оператором был сделан запрос в стационарный магазин «М» в г. Нижневартовск ввиду превышения срока поставки. После этого сервисный персонал магазина связался со мной и сообщил, что судя по имеющимся у них данным данный товар отсутствует не только на местных складах, но и на всех складах на территории РФ, а также ни одна единица товара не находится в пути (в процессе доставки транспортом) на территории РФ и, скорее всего, никогда не приобретался продавцом. Также сервисным персоналом было предложено вернуть мне ранее уплаченный аванс. По окончании разговора была достигнута устная договоренность о моем повторном обращении 12.01.2014 г. для уточнения информации о наличии товара (ввиду невозможности связаться в период новогодних праздников с центральным офисом в г. Москва).

12.01.2015 г. в ходе обращения сервисный персонал объяснил, что возможность поставки товара исключается и предложил вернуть сумму аванса в полном размере.

По моему мнению, продавец, установил цену на товар, не учел валютные риски

Вопросы:

1. Применима ли к данной ситуации статья 505 ГК РФ? Если да, то каким образом необходимо уведомить продавца о его обязательстве по продаже товара (устное обращение, письменная претензия) и каким образом установить новый срок исполнения обязательства?

2. Можно ли составить письменную претензию с предложением продавцу вернуть аванс и выплатить дополнительную компенсацию в обмен на освобождение продавца от обязательства по продаже товара?

3. Возможно ли выставить сумму неустойки (пени) за невыполнение обязательства продавцом по продаже товара в установленный срок согласно 2.3 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» (0,5% за каждый день просрочки с 21.12.2014 г.)? Если да, то в течение какого периода это можно сделать?

4. Что делать если продавец вернет аванс в одностороннем порядке и откажется исполнять обязательство? Возможно ли выставить сумму неустойки за пользование чужими денежными средствами и/или другие виды неустоек (пеней, штрафов и пр.)? Подпадают ли подобные действия под мошенничество?

5. В какой орган судебной власти можно обратиться с заявлением при необходимости?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Не пытайтесь самостоятельно обращаться в суд, доверьте это юристу. Буду рад помочь Вам в этом вопросе. Из практике скажу лишь одно, если все сделать правильно, в суде Вы взыщите в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.