Как оформить дом без документов и хозяина?

Я снимаю дом 18 лет, хозяин давно умер. Дочь в наследство не вступила, отказалась, сказала дом мне не нужен, делайте что хотите. Как я могу его оформить на себя? Документов на дом нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собстивенности в силу приобретательной давности. Для этого нужно будет в суде доказать, что вы фактически и открыто владеете этим домом 18 лет со смерти наследодателя (15 лет срок приобретательной давности + 3 года срок давности), несёте расходы на его содержание. Если в наследство никто не вступал, то ответчиком будет местная администрация, так как дом должен стать вымороченным имуществом. В качестве доказательств допускаются любые документы, показания свидетелей.

Лучше при этом вам обратиться за помощью к юристом, так как эти дела сложные.

Здравствуйте,

Вам надо подавать заявление о призании права собственности на дом и земельный участок в связи с наступлением срока приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). При этом Вы в суде должны подтвердить факт непрерывного добросовестного владения домом и земельным участком весь период.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.