Можно ли устроиться на сторую работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я в декретном отпуске и мне мой работодатель платит пособия за ребенком до 1.5 лет. Хочу устроится по второй трудовой книжке на другую работу. Будут ли мне также платить пособия на первой работе? законно ли все это? или мне придется увольняться с первой работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам можно устроиться на вторую работу по граждаско-правовому договору (например, договору подряда). По второй трудовой книжке не надо - это незаконно.

Из части третьей статьи 256 ТК РФ следует, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это нашло подтверждение в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 2009 года № Вас-1437/09. Привожу выдержку из этого Определения суда: «Организация для своей сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, установила сокращенный рабочий день — на полчаса меньше, чем у других работников. При этом женщине ежемесячно выплачивалось пособие по уходу за ребенком. Однако ФСС РФ отказал в зачете расходов, посчитав, что установленный работнице режим труда не считается неполным рабочим временем. Суд не согласился с позицией фонда, сославшись на положения Конвенции Международной организации труда от 24.06.94 № 175. В этом документе сказано: неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, но предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели трудовым законодательством не предусмотрена. Термин «сокращенный» следует понимать как более короткий рабочий день, по сравнению с законодательно установленным режимом работы».

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Добрый день, как сказано в ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом если вы хотите сохранить выплыту пособия по уходу за ребёнком, то можете устроиться на работу на условиях неполного рабочего времени, заводить вторую трудовую книжку закон не разрешает.