Парковку во дворе соседка заняла клумбой

Здравствуйте. Ситуация такая: муж 2 года ставил служебную грузовую машину напротив наших окон во дворе. В последнее время даме преклонных лет из соседнего подъезда стала мешать машина, и она поставила на место парковки самодельные клумбы (автомобильные шины с землёй). Вопрос: правомерны ли действия соседки?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В действиях соседки не усматривается нарушения действующего законодательства.

Если не согласны, то Вы можете созвать внеочередное собрание собственников жилых помещений и на нем обсудить вопрос с размещением клумб.

Здравствуйте! Если у Вас специально отведенное под парковку место, то также можно будет вызвать сотрудников ГИБДД, поскольку клумбы незаконно установлены на парковочном месте.

Здравствуйте. Парковочные места, а точнее земельный участок на котором они располагаются, является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с п. 4 ч. 1 и ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома осуществляется в соответствии с решениями общего собрания собственников путём голосования.

При этом следует учитывать, что на общем собрании голоса собственников не равны. Чем больше доля в общей собственности у собственника, тем больше у него голосов. А доля в общей собственности тем больше, чем больше площадь жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности в данном многоквартирном доме.

Поскольку Ваша соседка посадила клумбы по своей инициативе без созыва общего собрания собственников, её действия неправомерны.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru