Не прислали товар из интернет-магазина, хочу пойти в суд

Добрый день. Вопрос такого характера. На сайте Юла, наткнулась на объявление по продаже телефонов копия айфона, ответила вежливая и добрая девушка Ольга, рассказала все о магазине, отправила ЕГРИП (являются ИП интернет-магазин) отправила фотографию своего паспорта (для того чтобы я удостоверилась, что обмана нет). Я сделала заказ, оплатила на карту директора магазина (скрины и чеки есть), а мне в ответ, уже несколько дней обещают, что курьер скоро будет. Сумма незначительная, 3000 рублей, но все же. Хотелось бы пойти в суд с такой проблемой. Не хочу чтобы кто-то еще оказался в такой же ситуации. Подскажите, скрины переписок, скрины чеков помогут в этом вопросе?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, помогут. Вы должны подавать письменную претензию в магазин в силу ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Если откажут предоставить товар или вернуть деньги, то можно на 11 день с момента получения претензии подавать на них в суд, требовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение законодательства о защите потребителей.

Добрый день! Попробуйте для начала обратиться в данный магазин с письменной пртензией, а уже затем решать свой вопрос в судебном порядке. Вообще, может выясниться, что данный магазин не существует, тогда Вам лучше обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, у Вас есть паспортные данные и номер карты, это должно помочь.

Пожалуйста, поставьте отзыв +