Возврат денег за обучение в военном ВУЗе с солдата срочника

Здравствуйте!

Мой сын в сентябре 2018 года поступил в военный институт. Проучился там полгода, сдал сессию и принял решение уйти. Контракт не подписывал. Никаких денежных выплат не получал. Кроме положенных срочнику 1300 рублей в месяц. После отчисления из вуза был направлен в воинскую часть для прохождения срочной службы (дослужить полгода). Сегодня вызвали в суд, ознакомили с каким-то странным рапортом (полунапечатанным, полунаписанным от руки разными почерками, разными чернилами) о том, что он якобы согласен возместить ущерб. Причем данный рапорт подписан сыном. Хотя он ничего подобного не подписывал.

Скажите, правомерно ли требование о возмещении денежных средств со срочника? Как нам быть в данной ситуации? Нужно ли заранее предупредить суд о возможном подлоге и об отказе от данной оплаты? Или можно это сделать на суде?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) правомерно ли требование о возмещении денежных средств со срочника? – Нет, неправомерно, если сын действительно не подписывал рапорт, который ему попросту подсунули.
Более того, если сын не подписывал контракт, следовательно, он служил - испонял воинмкий долг.
2) Как нам быть в данной ситуации? – Доказывать, что рапорт - это подложное доказательство
3) Нужно ли заранее предупредить суд о возможном подлоге и об отказе от данной оплаты? - Следует заявить о подложности доказательства в соответствии со статье 186 ГПК РФ.
4) Или можно это сделать на суде?
Ответ: заявление о подложности доказательств может быть подано как в ходе подготовки дела, так и в ходе судебного заседания, каких-то ограничений по этому поводу не установлено.

При этом поясняю следующее:
- заявление о подложности доказательства лучше подавать в письменной форме, чтобы избежать неточности и четко оформить свою позицию, но можно это сделать и устно.
- суд обязан проверить заявление о подложности доказательств, для этого может быть назначена экспертиза, запрошены дополнительные доказательства.
- если заявление о подложности будет удовлетворено, доказательство исключается из дела и не принимается судом при вынесении решения.

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":
Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Также: по вопросу о подлоге данного документа Вы вправе обратиться в военную прокуратуру.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru