Расчет за услугу отопления

здравствуйте. На смену ППРФ №307 пришло постановление 354. В нем написано что 307 утрачивает свою силу кроме п. 15-28 ( в части касающейся порядка расчета размера платы за комунальную услугу по отоплению). Вопрос в следующем: если на многоквартирном жилом доме стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии, и выходит из строя, о поломке узнаем спустя три недели, как должен производиться расчет за отопление, за этот период не работы теплосчетчика , по нормативу или по среднему? в постановлении №307 в п. 32 это было четко прописано, но этот пункт уже утратил свою законную силу, а в постановлении №354 найти ответа на этот вопрос я не смог. Заранее благодарю за ответ!
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Если счетчик был неисправен, то расчет должен был вестись не по нормативу, а по среднему. Это должно быть прописано в договоре между УК и ресурсоснабжающей организацией.

Однако п. 59 Правил № 354, регулирует отношения при наличии индивидуального прибора учета (ИПУ) и в случае:
- выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию ИПУ;
- истечения срока эксплуатации ИПУ, определяемого периодом времени до очередной поверки;
- непредставления потребителем показаний ИПУ в установленные настоящими Правилами сроки;
- когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к ИПУ.

Расчет производится на основании предшествующих показаний индивидуального (квартирного) прибора учета.

Всего доброго.