Спор с управляющей компанией по поводу счетчика горячей воды

Я хочу в свою квартиру установить счетчик горячей воды "Саяны-Т-РМД", но моя управляющая компания не позволяет это сделать, хотя этот счетчик внесен в

Гос. реестр средств измерений № 37730-12, что мне делать??? Как доказать им что я имею на это право???
Ответы юристов

Добрый день.

А в чем имнно заключается конфликт?

В самом факте установления индивидуального прибора учета или в его конкретной марки?

В соответствии с пп."Г" п.34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вы обязаны иметь индивидуальный прибор учета коммунальной услуги соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Добрый день!

Каким образом Вам не позволяют это сделать? На чем основывается их запрет?

Согласно п. 5. статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О водоснабжении и водоотведении": «Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц»

Согласно п. «з» статьи 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: «Потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности»

Согласно п. 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ: « Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий».

Таким образом, управляющая компания здесь не причем. Вам необходимо обратиться в любую организацию, готовую установить счетчик (поставщик воды тоже предоставляет такую возможность) и затем обратиться в компанию – поставщику воды для опломбирования счетчика.

.

Можете сразу в водоканал, они установят и опломбируют и составьят акт ввода.

Я полагаю, что управляющая компания знает о том, что Вы имеет право на установку и эксплуатацию индивидуального квартирного счетчика горячей воды, но видимо не хочет проводить его допуск к эксплуатации и регистрацию, так как это может привести к уменьшению платы за горячую воду, что им не выгодно.

Как Вам действовать.

Первое, что должно быть, это соблюдение установленных законодательством требований, которым должны отвечать приборы учета для ввода их в эксплуатацию (в т. ч. наличие пломбы)

Далее Вам необходимо в письменном виде сообщить управляющей компании о своих намерениях ввести установленный прибор учета в эксплуатацию, то есть сделать заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию.

Эту заявку напишите в двух экземплярах, вручите представителю управляющей организации под роспись, или отправьте заказным письмом с уведомлением, с описью. Второй экземпляр оставьте у себя.

В случае невыполнения управляющей организацией Вашей заявки на ввод счетчика в эксплуатацию в соответствии с Законом «О защите прав потребителя» Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к этой управляющей компании с требованием о возложении обязанности введения установленного Вами прибора в эксплуатацию.

Обращаю Ваше внимание, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

предусмотрено, что:

- потребитель имеет право требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений (пп. «и» п.33);

- исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета (пп. «у» п. 31).

Цитата из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

П.33 з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Здравствуйте!

Напишите претензию в адрес УК - такими действиями они нарушают Ваши права собственника жилого помещения, и чинят Вам препятствия. Укажите, что намерены обратиться в суд с иском об устранении препятствий и взыскании морального вреда.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Юрий (12.03.2013 в 09:17:12)
Кто тут прав???
Прикрепленные файлы: