Должны ли мы оплачивать ежемесячно услугу домофона? (ставили за свой счет)

Жильцы за свой счёт поставили домофон, а недавно в квитанции коммунальной появилась графа-ДОМОФОН и оплата-55руб. Законно ли это? Должны ли мы оплачивать ежемесячно эту услугу??
Жилищное право | североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 210 ГК РФ, (ст.158 ЖК РФ) - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Так как вы являетесь собственником, то не зависимо от того прописаны Вы или нет в данной квартире обязаны оплачивать за содержание общего имущества дома.

Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 в состав общего имущества включаются кроме сего прочего, в том числе и лифты, лифтовые и иные шахты, а так же автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома.

Обслуживание домофона как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью УК. Предъявление к собственнику требования об оплате дополнительной услуги как «обслуживание домофона» является необоснованным и не законным.

В данном случае для проверки правомерности требований УК об оплате за домофон, необходимо смотреть положения договора заключенного с УК

Всего доброго.

У вас берут деньги за то, что кто-то его обслуживает, если вы обсулуживаете его сами, то платы быть не должно

ПРИВЕТСТВУЮ!

Соглашусь с мнением коллег. Ведь по закону собственники владеющие помещениями в многоквартирном доме несут доли расходов на содержание общего имущества дома, в том числе тех средства (домофон). Как юрист УК поясню, что собственники жилых и нежилых помещений обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги.

При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и жилищные и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений могут применяться меры гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. ст. 36, 39 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ). В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом положения ст. ст. 39, 158 ЖК РФ носят императивный характер. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством в издержках по содержанию общего имуществамногоквартирного дома обязаны участвовать все собственники помещений вне зависимости от фактического использования. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ, включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Из системного анализа ст. ст. 289, 290 ГК РФ и ст. ст. 16, 36 ЖК РФ следует, что многоквартирный дом – это индивидуально-определенное здание, которое состоит из двух и более квартир, а также из входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир. Юридическим фактом, лежащим в основе возникновения права собственности на общее имущество, является приобретение в собственность квартиры или иного жилого (нежилого) помещения.

Если вы обслуживаете домофон сами, как указала моя коллега Тюленева Н. А. и договором управления дома заключенного с УК нет ни слова о том, что УК обслуживает домофон, в этом случае неправомерно.