гос программа обеспечения жильем ветеранов боевых действий

здравствуйте, мой муж ветеран боевых действий, проживаем мы в Омской области, также являемся молодой семьей, 1 ребенок. Скажите пожалуйста, действует ли сейчас какая-либо программа обеспечения жильем ветеранов боевых действий.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О ветеранах" жильем обеспечиваются ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ предоставление жилья по договора социального найма осуществляется малоимущим гражданам, а также иным категориям граждан, определенным нормативными актами Российской Федерации. К иным категориям граждан также относятся ветераны боевых действий. Таким образом, в данном социальном положении Вашего мужа Ваша семья может рассчитывать только на получение жилья по договору социального найма. Однако, являясь молодой семьей. имеющей одного ребенка, Вы можете участвовать в программе "Молодая семья", действующей на все территории России, если возраст обоих родителей не превышает 35 лет. В данном случае, Вы вправе рассчитывать на субсидии для покупки жилья или приобретения земельного участка для строительства жилого дома. В случае, если возрастные параметры подходят к указанным, Вам следует обратиться в органы местного самоуправления города Омска с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. В администрации Вам пояснят, какие документы необходимо предоставить для участия в данной программе, после предоставления документов Вас поставят в очередь на получение субсидии. Плюсом программы является короткий временной отрезок, за который муниципалитет обязан предоставить указанную субсидию, а это приблизительно 1,5-2 года. Всего доброго!